В ЦДО "Варьеганнефтегаз" НК "Роснефть" состоялся "День мастера - 2015"
Тематическое мероприятие «День мастера» в предприятиях ЦДО «Варьеганнефтегаз» проводится уже в седьмой раз и несёт большую смысловую, образовательную и командообразующую нагрузку. В этом году во главу угла были поставлены темы производственных показателей, правил безопасности и охраны труда.В зале собрались умные, заинтересованные в личностном росте люди: мастера производственных участков, руководители рабочих бригад удаленных месторождений, подразделений Нижневартовска и Радужного. Всех объединяло одно – возможность встретиться, обсудить актуальные вопросы развития общества, наметить пути их решения. Вот почему центральное место в программе «Дня мастера» традиционно занимает производственный круглый стол, где участники в формате открытого диалога обсуждают пути достижения поставленных задач и работу по повышению производительности труда.
"Традиция встречаться для обмена опытом, новыми идеями и предложениями важна и нужна для нашего коллектива, - отметил в приветственном слове генеральный директор ЦДО «ВНГ» Игорь Онешко. - В том, что наше предприятие на сегодняшний день занимает лидирующие позиции по производственным показателям и безопасности производства, есть заслуга каждого из вас».
ЦДО «Варьёганнефтегаз» - это пять укрупненных нефтепромыслов, которые разительно отличаются друг от друга, как по геологическим особенностям основных добывающих активов, так и по техническому оснащению каждого отдельно взятого объекта. Но все же основу лицензионных участков, на которых ведут свою производственную деятельность предприятия дочернего общества, составляют зрелые месторождения. У ЦДО «ВНГ» - значительные остаточные запасы черного золота. Поэтому ставку здесь делают, прежде всего, на поиск оптимальных решений по вовлечению в добычу трудноизвлекаемой нефти.
Еще один важный вектор развития предприятий - увеличение добычи газа. О потенциале дочернего общества в целом и о планах на ближайшую перспективу рассказал директор производственного департамента ЦДО «ВНГ» Антон Фирсов.
"С наступлением 2016 года мы будем постепенно наращивать показатели добычи чёрного золота, - сообщил он. - Задачи по добыче газа созвучны - ориентир на прирост. Мы с вами умеем трудиться на общий результат, так что, уверен, работать будем слажено и продуктивно".
Как уже отмечалось, глобальной темой для обсуждения участиков встречи стал вопрос производственной безопасности.
"Несчастных случаев со смертельным исходом на объектах дочернего общества не происходило последние пять лет, - не без гордости отметил в ходе мероприятия директор департамента промышленной безопасности ЦДО «ВНГ» Владислав Казанкин, - потери работоспособности среди персонала - более четырех лет. Это одно из важных достижений, характеризующих твердую позицию руководства в усилении мер по профилактике происшествий и, что немаловажно, наглядное подтверждение эффективности этих мер. Задача вам, как мастерам, эти меры актуализировать, доводить до персонала, насколько важно соблюдать правила охраны труда, искореняя лень, невнимательность и пренебрежение нормами безопасного ведения работ".
Старший мастер цеха по обслуживанию электрооборудования УНП №1 ОАО «ННП» Виталий Клебан на подобном мероприятии побывал впервые. Работа в рамках производственного круглого стола строилась максимально продуктивно и полезно, признается мастер. Озвученные на встрече задачи - ясны и прозрачны, как в масштабах всего ЦДО, так и в пределах каждого отдельно взятого нефтепромысла. Теперь цель - довести полученную информацию до вверенной ему бригады.
"Когда у тебя в подчинении как минимум десять человек, ты тоже руководитель, - говорит Виталий Клебан. - Для нас крайне важно понять задачу, которую ставит перед нами руководство ЦДО, чтобы направить, мотивировать своих подчинённых на достижение результата. Такие встречи помогают мыслить масштабно, учат принимать грамотные решения в той или иной ситуации".
За годы своего существования командообразующее мероприятие «День мастера» стало площадкой для знакомства и плодотворного общения десятков специалистов. Принять в нём участие стремятся как опытные труженики производства, так и молодые нефтяники. Сближению незнакомых людей во многом способствуют задания и игры на сплочение. Объединяющей силой выступает заинтересованность в конструктивном диалоге руководства предприятия. Эффектом ежегодных встреч служат существенное сокращение числа несчастных случаев на производстве, повышение инициативности в рядах мастеров, рост производственных показателей по цехам и нефтепромыслам.
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Опять цена на бензин для Россиян взлетит до небес
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!
27.11.2025
Газпром выделил более $400 млн на газификацию Киргизии
Ай да молодцы!!!!!!!
25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля
О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!
17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м
В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.
17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо
Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г



Дана Инина