Проект по применению нефтяных фильтров с эффектом гидродинамической регенерации поддержит программа "СТАРТ"
Тюмень. Проекты тюменских инноваторов получили поддержку по программе "СТАРТ". На конкурс было подано 645 заявок со всей страны, из них 243 получили поддержку.
В состав победителей вошли 2 проекта из Тюмени: проект Р.С. Юмачикова «Фильтры нефтяные скважинные с эффектом гидродинамической регенерации» и проект «Разработка взрывозащищенной системы кабельного электроообогрева технологических объектов вихревыми токами» Е.М. Костоломова.
Применение нефтяных фильтров с эффектом гидродинамической регенерации позволит предотвратить попадание мехпримесей в рабочие секции глубинных насосов при добыче нефти. Благодаря стабильной очистке скважинной жидкости от мехпримесей, глубинные насосы бесперебойно работают до проектного ресурса (3-5 лет и более), при этом производительность и мощность их остаются неизменными, что подтверждено промысловыми испытаниями. Компания ООО «Инжени», разработчик проекта, является резидентом Тюменского технопарка.
Реализация второй инновационной разработки, как утверждают авторы, позволит обеспечить надежный обогрев предизолированных трубопроводов различной конфигурации и прочих объектов нефтегазового комплекса.
Цель программы "СТАРТ" – поддержка стартапов на ранних стадиях инновационной деятельности. Стоит отметить, что в 2015 году объем финансирования по программе увеличился, победители получают грант в размере до 9 млн. рублей на проведение дополнительных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в течение трех лет.
Тюменский технопарк, являясь официальным представительством фонда развития в Тюменской области, проводит консультации для всех желающих по вопросам участия в программах фонда. Записаться на консультацию можно по телефону 534-000 (доб. 1085).
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


