$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

Почем нынче ожидания?

Александр Хуршудов, эксперт АНГИ
09 ноября 2015/ 07:13

Редко заглядываю я в графики дальних нефтяных фьючерсов… Это биржевые контракты, которые продавец и покупатель заключили на покупку нефти с поставкой через год, два или более. Покупатель внес небольшой залог (3-7 %), продавец получил его на счет. И хотя реальных сделок по фьючерсам совершается чуть больше 1 % (остальное – чисто спекулятивная игра), деньги на этом рынке вращаются приличные. В активные дни только на двух биржах, Нью-Йоркской NYSE и Лондонской ICE заключаются контракты на 500-800 млн барр. нефти, а сумма годовых денежных оборотов на тех же биржах пару лет назад достигала $500-700 млрд. и только сейчас, с падением цен, несколько снизились.

Разумеется, обороты дальних фьючерсов на порядки ниже, чем ближних, они не для спекулянтов. Они выражают ОЖИДАНИЯ. Это коллективное мнение бизнеса, о том, как будут меняться цены в течение ближайших лет. Мнение не просто с бухты-барахты, а подтвержденное вложенными деньгами. Я его изобразил на графике (см. рисунок). 

Так вот, бизнес ожидает небольшого снижения цены Brent в декабре, а затем рост до $61,7 в течение трех лет. Если посмотреть цены на более поздние годы, то сделки на конец 2020 года заключаются по $63,3, на декабрь 2022 г. – по $64,26.
Сам-то я считаю эти цифры сильно заниженными. Потому что в этом вопросе слово теперь за ОПЕК, и это слово будет сказано, если не через месяц, то в будущем году. Но фьючерсные цены выражают коллективное мнение. Иногда, под воздействием новостей, оно быстро меняется, но сейчас - именно таково. Теперь немного информации от противного.
Goldman Sachs пророчит дальнейшее снижение нефтяных цен. Специалисты крупного инвестиционного банка считают, что для нефти не хватит хранилищ, ибо объемы товарных запасов достигли многолетних максимумов. Они не задаются вопросом, почему компании накапливают эти запасы. Потому что ждут роста цен. В противном случае они бы нефть не добывали и не покупали, а старались бы сбыть с рук: будет дешевле.
Международное энергетическое агентство IEA ожидает, что рост потребления нефти в будущем году снизится и составит 1,2 млн барр./сут. В текущем году потребление, правда, выросло на 1,9 млн барр./сут. Убийственная «логика» - цены на ГСМ изрядно упали, ну, конечно же, надо дешевый бензин «экономить», назло ОПЕК англо-саксы будут ходить пешком….
Всемирный банк понизил свой прогноз по нефтяным ценам на 2016 год с $61 до $51 за баррель. В качестве причин опять муссируется замедление мировой экономики. Раньше было много разговоров о «стагнации» Китая, сейчас они стихли: даже без особого роста производство автомобилей в Китае в этом году ожидается на уровне 24 млн штук, а это в аккурат четверть мирового рынка. 
Западная агитбригада исправно работает против нефти, высасывает из пальца последние аргументы, но бизнес им НЕ ВЕРИТ. Если бы верил, то цены на длинные фьючерсы были бы сейчас ниже $40.

Прочие новости – кратко.
Компания Shell объявила о намерении продать в течение трех лет свои активы на сумму $30 млрд. Глава компании пояснил, что продаваться будут подразделения во всех сферах: добыче, переработке, сбыту нефтепродуктов. Это не смена курса, это, скорее, расчистка накопившихся завалов. В области добычи пострадают сланцы. В текущем году компания сокращает 7,5 тыс. человек персонала, урезает оперативные затраты на 10% и капитальные вложения на 20%. Думаю, все эти меры являются мобилизацией денежных средств для предстоящих выгодных покупок.
Японская корпорация Mitsui подтвердила свое намерение купить 49 % акций бразильской государственной компании Petrobras. Если сделка будет санкционирована правительствами стран, то покупка обойдется японцам фантастически дешево. Всего лишь $500 млн за 0,9 млрд тонн доказанных запасов нефти (8 центов за баррель) – это в 50-70 раз (!!!) ниже обычных цен покупки нефтяных компаний. А кроме нефти Petrobras добывает газ, производит нефтепродукты, биотопливо, электроэнергию и удобрения. Но при более пристальном рассмотрении многое проясняется.
В прошлом году в Petrobras была вскрыта система коррупции, хорошо знакомого нам в России «откатинга». Бразильские топ-менеджеры брали от подрядчиков скромно, всего 3%, но по совокупности набрали почти $4 млрд. Ситуация усугубляется тем, что основной объем добычи нефти находится на морском шельфе, причем из 97 морских платформ 24 плавающих, где затраты в 10-15 раз выше, чем на суше. После снижения нефтяных цен стало убыточно производство топливного этанола. Из-за дефицита средств в компании задерживается зарплата, начались забастовки персонала. Вероятно, власти Бразилии надеются, что японский инвестор выведет компанию из жесточайшего кризиса. При нынешних условиях это сомнительно.
Компании "Башнефть", "Роснефть", "Газпром" и "Газпром нефть" открывают счета в юанях и гонконгских долларах для расчета с покупателями из региона. Они рассчитывают немного сэкономить на биржевых комиссиях, кроме того, в восточных банках деньги менее доступны для американского произвола.
Котировки нефти Brent продолжают оставаться в боковом тренде. На прошлой неделе они сходили вверх до $51, но в пятницу вернулись на $47,66. Коммерческие запасы нефти в США опять выросли (на 2,8 млн барр.), а запасы бензина и дизеля в сумме сократились на 4,5 млн барр. Любопытная деталь: подавляющая часть российских СМИ о сокращении запасов ГСМ скромно умолчали. Они тоже в западной агитбригаде.
На деле - обычная история. Осенью спрос на нефтепродукты слегка снижается, и нефтеперерабатывающие заводы выводят часть своих установок на ремонт. Соответственно растут запасы сырья и падают запасы продукции. Добыча нефти по оперативным данным увеличилась на 48 тыс. барр./сут, а количество буровых станков в США сократилось на 4 до 771 шт.
Поскольку на предстоящей неделе крупных событий на нефтяном рынке опять не ожидается, 9 из 10 шансов за продолжение бокового тренда в диапазоне $45-55 за баррель. Однако до конференции ОПЕК осталось уже меньше месяца, и это обстоятельство будет нервировать биржу. Ближе к декабрю цены начнут подбираться к верхней границе $55, но пока об этом речь не идет.
P.S. Четвертый месяц уже пишу я еженедельные комментарии, и эта рутина, признаюсь, стала слегка утомлять. Если на неделе ничего существенного не случится, устрою-ка я себе выходной. А потом буду изображать Кассандру…

Просмотров 1860
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^