$66.09 -0.82%
$ 80.31 +0.09
€ 90.1 -0.28
               

В конце года бензин на тюменских АЗС будет дешеветь, дизель – дорожать

Анастасия Дьякова
30 октября 2015/ 15:28
Тюмень. К концу года стоимость бензина на тюменских АЗС снизится на 50 коп., дизель подорожает примерно на эту же сумму. Такое мнение Агентству нефтегазовой информации озвучил вице-президент регионального Топливного союза (ТТС) Александр Васильев.
По его словам, оптовые цены на топливо постепенно снижаются. С августа они упали уже на 12%. «К концу года ожидается ценовая корректировка розничных цен на топливо. Мы ожидаем снижения стоимости АИ-92 и АИ-95 примерно на 50 коп. «Дизель» в цене наоборот вырастет в связи с использованием более дорого, зимнего, вида топлива. Его рост будет также в пределах 50 коп.», - пояснил Александр Васильев.
По данным регионального Топливного союза, в Тюмени зимний вид дизтоплива уже отпускают на АЗС «Н-1», «Н-3». Промежуточный продукт на автозаправочные станции завез «ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукт». «По остальным операторам пока нет точной информации», - уточнил Александр Васильев.
По словам эксперта, определить вид дизтоплива на запах и цвет невозможно. Однако способ выяснить, зимнее ли дизтопливо вам залили поможет небольшой эксперимент. «Наберите его в бутылочку, поставьте в морозилку и посмотрите на состояние при разных температурах, - поделился советом Александр Васильев. - В -22˚С даже зимнее дизтопливо мутнеет, а при -35˚С полностью замерзает. Это техническая характеристика ДТ класса 2 вида 3 Евро-5».
Сроков перехода на зимнее дизтопливо в Тюменской области нет. В случае обмана, когда оператор заявляет, что отпускает зимний вид топлива, заливая летний, автомобилист может обратиться в прокуратуру и Росстандарт. «В прошлом году зима в регионе началась рано и много автомобилей "замерзло". В этом году, стабильные морозы ожидаются не раньше середины ноября и у АЗС еще есть время для перехода на зимний вид дизтоплива», - подытожил Александр Васильев.
Просмотров 1006
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

05.05.2025 nik

Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.

29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли

30.08.2024 Кузнецов Владимир Александрович, 73 года.

Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.


^