Мировое потребление нефти в 2016 году покажет рекордный рост за последние 6 лет
Москва. Мировое потребление нефти в 2016 году покажет рекордный рост за последние шесть лет, а добыча в странах, не входящих в ОПЕК, почти перестанет расти. Об этом говорится в октябрьском прогнозе Управления энергетической информации (EIA) США.
Прогноз мирового спроса в 2015 году повышен на 170 тыс. баррелей в сутки (б/с) — до 93,79 млн б/с, на 2016-й — на 270 тыс., до 95,2 млн б/с. Хотя предложение и дальше будет превышать спрос, темпы его роста станут ниже (95,55 млн б/с — в 2015-м и 95,98 млн б/с — в 2016 году). Впрочем, еще около 0,5 млн б/с может дать снятие санкций с Ирана, ожидаемое EIA во втором квартале 2016 года (сейчас экспорт Ирана — 1,7 млн б/с).
В EIA ожидают, что по итогам года средняя цена нефти может составить $54, а в 2016-м — $59 за баррель. (Вчера цена Brent поднималась выше $53 за баррель, но после объявления недельных данных по запасам, выросших выше ожиданий, снизилась ниже $52 за баррель.)
В сентябре текущего года предложение нефти, конденсата и попутных газов (жидких углеводородов) сократилось на 0,5 млн, до 96 млн б/с. Спрос при этом вырос на 0,7 млн б/с — в итоге превышение предложения над спросом сократилось вдвое — до 1,2 млн б/с. Год назад разрыв со спросом составлял лишь 0,7 млн б/с. Но теперь ОПЕК (без учета снятия санкций с Ирана) может нарастить добычу лишь на 1,2 млн б/с, а не на 2,1 млн б/с, как годом ранее. В итоге темпы пополнения запасов снизятся с 1,5 млн б/с во второй половине нынешнего года до 0,8 млн б/с в начале 2016-го.
Добыча стран, не входящих в ОПЕК, вырастет в этом году на 1,3 млн б/с, но почти не увеличится в следующем, прогнозируют в управлении. В США добыча сокращается с мая, в сентябре она упала еще на 120 тыс. б/с, этот тренд продержится еще год, но к концу 2016-го объемы начнут восстанавливаться за счет поставок с новых проектов в Мексиканском заливе. В среднем по 2016 году добыча в США составит 8,9 млн против 9,2 млн б/с в этом году, отмечает Коммерсант.
По оценке генсека ОПЕК Абдаллы аль-Бадри, нефтяная отрасль в этом году недополучит $130 млрд инвестиций.
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.