$74.04 +0.00%
$ 89.25 +0.99
€ 92.85 +1.28
               

Росгеология планирует развивать морскую сейсморазведку

29 сентября 2015/ 10:03
Москва. Росгеология планирует развивать морскую сейсморазведку. Об этом сообщил заместитель генерального директора холдинга по науке и перспективному планированию Алексей Соловьев.
На 19-ой ежегодной конференции и выставке «Нефть и Газ Сахалина 2015» он отметил, что в настоящее время внутри Росгеологии на базе предприятий холдинга формируется центр компетенций «Росгеология-МОРЕ». В него войдут ОАО «Дальморнефтегеофизика», ОАО «Севморнефтегеофизика», ФГУНПП «ПМГРЭ», ОАО «АМИГЭ», ГНЦ ФГУГП «Южморгеология», ОАО «Союзморгео», ОАО «Севморгео», ОАО «Калиниградгеофизика». Часть предприятий уже находится на балансе холдинга, часть – на этапе включения согласно Указам Президента РФ №81 и 82, подписанным в феврале этого года.
«Синергетический эффект от объединения предприятий позволит обеспечить проведение основных видов работ в ключевых акваториях Российской Федерации, включая арктический шельф, а также выход на основные зарубежные рынки, - отметил Алексей Соловьев. – Компании, которые сформируют центр компетенций, обладают опытом работы на морском шельфе в 20-50 лет. Анализ отечественного рынка морской сейсморазведки и производственных мощностей показывает, что Центр Компетенций «Росгеология-МОРЕ» способен полностью обеспечить выполнение объемов морских сейсмических работ всех российских недропользователей в формате 2D в период до 2018 года за счет имеющегося флота и оборудования. Наши предприятия обладают штатом высококлассных специалистов, имеют достаточную материально-техническую базу, и мы рассчитываем, что это позволит нам стать заметным игроком и на глобальном рынке морской сейсморазведки».
Средняя годовая производительность сейсморазведочного флота ОАО «Росгеология» в северных широтах может составлять до 2 500 км² 3D-сейсморазведки и до 50 000 пог. км. 2D-сейсморазведки. Мощность процессинго-вычислительных центров ОАО «Росгеология», расположенных в Москве, Геленджике, Мурманске, Санкт-Петербурге и Южно-Сахалинске, позволяет проводить обработку и интерпретацию данных по сейсмическим работам 2D в объеме 390 000 пог. км./год и 3D в объеме21 000 км²/год.
Отдельно была отмечена важность интенсификации геологоразведки на шельфе, сообщает пресс-служба холдинга. «Добыча нефти и газа в арктических морях – комплексная и технологически сложная задача, но чтобы говорить об её перспективах, нужно ясно представлять какие ресурсы и в каких объёмах там сосредоточены, - отметил Алексей Соловьев. - Геологоразведочные работы на российском арктическом шельфе сильно сократились, при том, что технологии исследований ушли далеко вперёд как в плане эффективности, так и в плане экологической безопасности. В действительности, мы до сих пор не знаем, каков потенциал морской углеводородной базы России – шельф арктических морей изучен крайне неравномерно. И эту ситуацию нужно исправлять».
Просмотров 754
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.

29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли

30.08.2024 Кузнецов Владимир Александрович, 73 года.

Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.

01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти

30.08.2024 Вахитов Ришат Нигматьянович

Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.

С праздником!

24.04.2014
Иван Нестеров-младший: О промышленной добыче "искусственной" нефти говорить пока рано

03.08.2024 Кропачев Николай Михаилович кандидат наук 70 лет

У меня есть отличные идеи хотелось бы с тобой связаться и пообщатся есть такое желание. Я думаю мои идеи тебе понравятся и дополнят твои исследования а может быть и расширят направление поисков и цели. Успехов . здорово.

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

15.07.2024 Юсифов Теюб Юсиф оглы

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.


^