Стартовал конкурсный отбор в тюменскую Политехническую школу
Напомним, решение о ее создании было принято на Ученом совете вуза год назад. Идею поддержал губернатор Тюменской области Владимир Якушев, и 9 сентября, в малом зале заседаний правительства региона ректоры трех вузов – ТюмГУ, ТюмГНГУ и ТюмГАСУ – подписали соглашение о совместной реализации проекта.
Школа будет готовить специалистов для промышленных предприятий самого разного профиля и направленности. Первый заказ, полученный от научного центра Газпромнефти, ориентирован на обучение специалистов нефтяной отрасли.
На открытии Политехнической школы ее директор Леонид Бриллиант презентовал первую образовательную программу «Интеллектуальное месторождение».
«Выбирая нефтянку сегодня, мы берем во внимание тот факт, что в Тюменской области сконцентрировано 60% всей нефтедобычи России. И теперь, в условиях наблюдаемого падения этого показателя, у нас есть все возможности для совершения научно-технического прорыва, мы можем дать региону специалистов абсолютно нового образца», - пояснил выбор тематики курса Бриллиант.
Процесс обучения в школе уникальный. Учащиеся погрузятся в производственную среду, теоретических занятий будет всего 30% от общего числа. Помимо точных наук слушатели Школы будут изучать психологию, навыки работы в команде, конфликтологию. Но в основе все же будут лежать физика и математика.
Обучение будет проходить в составе мультидисциплинарной группы, в которую войдут студенты разных вузов и специальностей – физики, химики, экологи, геологи и др. И это тоже в какой-то степени ноу-хау: сейчас промышленности нужен не просто специалист, а системный инженер. Обязательно в состав группы будет включен специалист-производственник, его задачей будет строго следить за соответствием разработок проекта поставленным задачам.
Специализация программы – «Системный инжиниринг технологических процессов на интеллектуальном месторождении». Речь идет о проблемах, связанных с принятием решений при планировании работ на скважинах, о формализации этого процесса, о тех специалистах, которые смогут управлять сложным производством.
Преподавателями Школы выступят ведущие инженеры предприятий. Сегодня они – носители главных компетенций. И они будут двигать этот процесс, а также оценивать результаты работы. Решать, насколько полученный на выходе проект полезен не только для компании, но и для развития промышленности в целом.
как сообщает пресс-служба губернатора Тюменской области, тестирование в Школе будет проходить раз в 10 дней, у каждого слушателя будет свой рейтинг. Компании должны и будут знать, кого обучают, кого брать в свои ряды.
«Выпускники получат диплом за подписью ректоров сразу трех тюменских вузов и четкую перспективу трудоустройства в ведущие профильные компании страны. Мы сами подбираем, какие дисциплины нам читать и в какой последовательности, каких приглашать практиков и теоретиков. И эта возможность творчества дает удивительный эффект, поскольку позволяет нам подготовить программу, которая максимально соответствует потребностям работодателей», - говорит ректор ТюмГУ Валерий Фальков.
Учиться в Школе смогут студенты естественнонаучных и физико-технических направлений подготовки. Уже сейчас можно говорить о том, что желающих поступить в школу достаточно, ожидается конкурс не менее четырех человек на место. Особо отметим, что обучение в этом году абсолютно бесплатное. Главное, пройти конкурсный отбор.
Вступительные испытания проводятся до 25 сентября в форме анкетирования, тестирования и индивидуального собеседования. Заполнить информационную анкету необходимо на сайте ТюмГУ до 20 сентября.
Результаты тестирования на инженерное мышление, оцениваются следующим образом: за каждый верный ответ – 1 балл, за неверный ответ – 0. Окончательное решение о зачислении слушателей принимается по результатам индивидуального собеседования.
Учебный процесс начнется с октября. Курс пока годичный. Потом будет 2 года.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.
01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти
Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.
С праздником!
24.04.2014
Иван Нестеров-младший: О промышленной добыче "искусственной" нефти говорить пока рано
У меня есть отличные идеи хотелось бы с тобой связаться и пообщатся есть такое желание. Я думаю мои идеи тебе понравятся и дополнят твои исследования а может быть и расширят направление поисков и цели. Успехов . здорово.
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
28.07.2008
В Нижневартовске задержан подозреваемый в нападении на профессора Рянского
Я помню статьи профессора Ф. Н. Рянского в газете Местное время,с его предвидением природных катаклизмов, что мы наблюдаем в настоящее время. Сколько бы ещё открытий последовало!
Меня до глубины души потрясла его бессмысленная гибель от рук подонка,ничтожества.
05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»
СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!