Лучший оператор по добыче нефти и газа ПАО "ЛУКОЙЛ" трудится в западносибирской "дочке" компании
Когалым, ХМАО. Работник ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» Александр Федосеев стал лучшим оператором по добыче нефти и газа на конкурсе профмастерства среди дочерних обществ ЛУКОЙЛа. Сегодня на кустовой площадке №234 Ватьёганского месторождения номинанты проходили практическую часть заданий.
В теории, которую конкурсанты сдавали вчера, Александр также занял первое место. По итогам обоих этапов состязаний серебро у главных конкурентов западносибирских нефтяников – Пермского края. Бронзу завоевал оператор из «РИТЭКа». Завершают пятерку мастера из Калининграда и Усинска (Коми).
Александр Федосеев трудится оператором 4-го разряда в ТПП «Урайнефтегаз». То, что он хочет связать свою жизнь с «нефтянкой», молодой человек решил еще будучи мальчишкой. «Я работаю в том же ТПП, где трудился мой дедушка, поэтому можно сказать, что у нас нефтяная династия, – поделился Александр Федосеев. – Я долго готовился к этому конкурсу, хотелось победить. Но присутствие серьезной судейской комиссии и сама обстановка, все-таки это конкурс, заставляют волноваться. Сложнее всего перебороть волнение. Из-за этого может выпасть из рук инструмент, а это уже штрафные баллы. Нужно быть максимально собранным в течение всего задания».
Наставник победителя, оператор добычи нефти и газа ТПП «Покачёвнефтегаз» Денис Первушин личность в ООО «ЛУКОЙЛ-Западной Сибири» небезызвестная. Он 18 раз принимал участие в конкурсах профмастерства различного уровня, становился победителем, в том числе завоевывал звание «Лучший по профессии» среди дочерних предприятий ЛУКОЙЛа. «У меня большой опыт подготовки специалистов. В 2013 году на «большом» ЛУКОЙЛе мой подопечный оператор Денис Файзуллин занял второе место. На этот раз Александр стал первым. В подготовке работников я не использую особых программ, ориентируюсь лишь на собственный опыт работы и участия в конкурсах», - рассказал Денис Первушин.
Отметим, оператор добычи нефти и газа - одна из основных специальностей в нефтегазодобывающей отрасли, в структурных подразделениях общества в этой должности трудится около 2 тыс. человек.
Награждение победителей и призеров состоялось во время церемонии закрытия Восьмого конкурса профессионального мастерства.
Напомним, в этом году конкурс проходил в Когалыме. Команду «ЛУКОЙЛ-Западной Сибирь» представляли 8 работников - победителей зональных соревнований профмастерства.
На фото: Победитель конкурса профмастерства - оператор ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» Александр Федосеев.
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера



Анастасия Дьякова