Независимая нефтегазовая компания Эдуарда Худайнатова увеличит добычу в 7 раз
Отметим, компания впервые раскрыла планы по добыче нефти. В 2015–2016 гг. добыча практически не изменится и составит 2,4 млн и 2,5 млн т нефти в год. Но в 2017 г. ННК введет в промышленную эксплуатацию Кондинскую группу месторождений в Ханты-Мансийском автономном округе, и добыча вырастет до 3,1 млн т. В 2018 г. ожидается ввод Пайяхской группы месторождений в Красноярском крае. Это позволит добывать уже 4,8 млн т в год, пишут Ведомости. Затем ежегодно этот показатель будет расти примерно на 2 млн т нефти в год и к 2023 г. достигнет 15,2 млн т.
Если бы ННК добывала 15 млн т уже сегодня, она вошла бы в топ-лист нефтяных компаний, обогнав «Русснефть» (добыча в 2014 г., по данным ЦДУ ТЭК, – 8,5 млн т). Но не дотянула бы до уровня «Башнефти» (17,8 млн т) или «Татнефти» (26,5 млн т), говорит директор Small Letters Виталий Крюков.
При этом уже с 2018 г. чуть больше половины добычи будет обеспечено за счет разработки трудноизвлекаемых запасов, а к 2023 г. – более 80%. Трудноизвлекаемая нефть составляет 80% ресурсной базы: основная часть запасов относится к пластам с низкой проницаемостью, другая часть – к пластам с высоковязкой нефтью, говорится в сообщении ННК.
ННК была создана в 2012 г., в 2013 г. компанию возглавил экс-президент «Роснефти» Эдуард Худайнатов. Сейчас он является ее 100%-ным бенефициаром через люксембургскую Dako Energy Investment S.A. В 2013–2014 гг. компания активно скупала активы, в том числе год назад выкупила Alliance Oil у семьи Мусы Бажаева. Сумма покупки не раскрывалась, источники оценивали стоимость компании в $7 млрд. На начало 2015 г. у ННК было уже 53 лицензии в восьми регионах России и в Казахстане. На начало года запасы ННК по категориям АВС1+С2 составляли 304,5 млн т нефти и конденсата и 35,4 млрд куб. м газа.
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.
01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти
Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.
С праздником!
24.04.2014
Иван Нестеров-младший: О промышленной добыче "искусственной" нефти говорить пока рано
У меня есть отличные идеи хотелось бы с тобой связаться и пообщатся есть такое желание. Я думаю мои идеи тебе понравятся и дополнят твои исследования а может быть и расширят направление поисков и цели. Успехов . здорово.
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.