Инвестиции в нефтепереработку не приведут к снижению цен
Москва. На сегодняшний день в России собственные нефтеперерабатывающие мощности полностью покрывают внутренний спрос, а также обеспечивают значительные объемы экспорта нефтепродуктов. Об этом заявил советник Управления по экономике отраслей ТЭК Аналитического центра при правительстве РФ Александр Амирагян.
По его словам, это говорит об отсутствии необходимости строительства новых заводов. Эксперт обратил внимание, что объем производства нефтепродуктов в России в последние годы растет: за 2010−2014 годы прирост составил более 40 млн. тонн (около 16%), и большая часть была направлена на экспорт. "Рост производства стал результатом масштабной модернизации НПЗ в стране, которая осуществляется с 2011 года в рамках четырехсторонних соглашений между нефтяными компаниями, ФАС, Ростехнадзором и Росстандартом".
"Модернизация НПЗ позволила существенно увеличить производство нефтепродуктов экологического класса Евро-5: до 74% по автобензинам и 58% по дизтопливу в 2014 году. Однако основной проблемой остается низкая глубина переработки нефти (72% в 2014 году), что вызвано значительным ростом производства мазута, прежде всего с целью его экспорта ", - говорит Амирагян.
Он добавил, что внутренние цены на топливо в России складываются из ряда параметров, прежде всего, затрат на производство и продажу нефтепродуктов, а также экспортного паритета по ним. "Первый параметр сильно коррелирует с уровнем инфляции в целом по экономике, а второй регулируется посредством изменений ставки экспортных пошлин. Динамика внутренних цен обусловлена, главным образом, инфляционным ростом цен в экономике. Это подтверждается статистикой последних лет, когда среднегодовой прирост цен на моторные топлива находился в рамках 5-8%, что соответствует реальному уровню инфляции", - считает аналитик.
"Таким образом, инвестиции в нефтепереработку не могут привести к снижению цен, так как фактор конкуренции в их структуре незначителен. Оно возможно лишь в удаленных регионах страны, где в настоящее время нефтепереработка отсутствует, а транспортные издержки при перевозке сильно сказываются на конечных ценах", - подвел итог Александр Амирагян.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.
01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти
Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.
С праздником!
24.04.2014
Иван Нестеров-младший: О промышленной добыче "искусственной" нефти говорить пока рано
У меня есть отличные идеи хотелось бы с тобой связаться и пообщатся есть такое желание. Я думаю мои идеи тебе понравятся и дополнят твои исследования а может быть и расширят направление поисков и цели. Успехов . здорово.
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
28.07.2008
В Нижневартовске задержан подозреваемый в нападении на профессора Рянского
Я помню статьи профессора Ф. Н. Рянского в газете Местное время,с его предвидением природных катаклизмов, что мы наблюдаем в настоящее время. Сколько бы ещё открытий последовало!
Меня до глубины души потрясла его бессмысленная гибель от рук подонка,ничтожества.