$63.76 -4.33%
$ 77.83
€ 90.54
               

Сергей Донской: Нефтяной отрасли необходимо снижение административных барьеров и доступ к геологоразведке

07 августа 2015/ 16:10
Саббета, ЯНАО. Механизмы снижения административных барьеров, обеспечение доступа к проведению геологоразведки для НК важны в развитии нефтегазодобывающего комплекса. Об этом сегодня сообщил министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.
«Задача по развитию геологоразведки - одна из ключевых нашего министерства, - отметил он на выездном совещании в Салехарде. - Сегодня мы поднимали вопросы, касающиеся привлечения недропользователей еще на начальной стадии геологического изучения. В целом, за последнее время в ряде нормативных актов министерства, законодательстве были внесены изменения, которые позволяют мотивировать недропользователей в проведении работ именно на начальной стадии. Еще очень важны механизмы снижения административных барьеров – мы делаем акцент на это». 
Доля Ямала в доказанных российских запасах природного газа составляет более 70%, нефти и конденсата – 18%. Как отметила в своем докладе директор департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО Юлия Чеботарева, текущие разведанные запасы в округе составляют 44,5 триллионов кубометров газа, почти 5 миллиардов тонн нефти и около 2 миллиардов тонн конденсата. Кроме того, имеется очень высокий потенциал перспективных ресурсов, составляющий более 35 трлн кубометров газа и около 8 млрд тонн жидких углеводородов. За все время разработки месторождений на территории округа степень освоения начальных запасов углеводородов составляет: по газу 11%, по нефти это 5%, по конденсату всего 2%.
Каждый добытый миллиард кубометров газа приносит в окружную казну 250-270 млн рублей совокупного дохода. В последние годы на территории округа интенсивно развиваются масштабные транспортные инфраструктурные коммуникации, в частности, магистральный газопровод Бованенково-Ухта, магистральный нефтепровод Заполярье-Пурпе, продуктопровод Пуровский ЗПК – Тобольск-Нефтехим, морской порт «Сабетта», автомобильная дорога Салехард-Надым, в перспективе рассматривается строительство железнодорожных магистралей Надым-Лабытнанги и Бованенково-Сабетта.
Развитие новых промысловых мощностей позволит уже в среднесрочной перспективе увеличить объемы добычи углеводородов. Например, важно, что с вводом в промышленную эксплуатацию в конце 2016 года магистрального нефтепровода «Заполярье-Пурпе» добыча нефти возрастет почти вдвое до 40 млн. тонн.
«Вместе с тем, сегодня существует ряд трудностей, своевременное разрешение которых позволит не только продолжать освоение запасов углеводородного сырья, но и удерживать на стабильном уровне их воспроизводство, - подчеркнула Юлия Чеботарева. - В последнее десятилетие в ЯНАО наметилась отчетливая тенденция к сокращению числа основных геологических исследований. Все это усугубляется чрезвычайно слабой продуктивностью поисковых скважин и необоснованным финансовым обременением выставленных на аукцион участков недр в виде разовых платежей. Как следствие: отсутствие заинтересованности недропользователей в приобретении лицензий на геологическое изучение недр».
По мнению руководителя окружного департамента природных ресурсов, также одной из проблем негативно влияющих на развитие потенциала ресурсной базы углеводородного сырья являются ограничительные меры по недропользованию в защитных лесах, установленные Лесным кодексом РФ. «Для урегулирования проблемы мы предлагаем внести изменения в лесное законодательство в части расширения видов целевого использования ценных лесов, включая геологическое изучение недр, разработку месторождений полезных ископаемых, а также снятия ограничений в предоставлении участков по дате выдачи лицензии», - сообщила директор департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО.
Врио губернатора ЯНАО Дмитрий Кобылкин отметил актуальность проведения на территории ЯНАО работ по дальнейшему изучению запасов недр, сообщает пресс-служба главы округа. «Все мы понимаем, что нефтегазовый комплекс является основным и безальтернативным источником формирования валового регионального продукта и доходной части бюджета региона и России. Поэтому своевременная и объективная информация о реализации корпоративных программ по геологическому изучению перспективных территорий; разведке и добыче углеводородов является одной из основ при определении приоритетов социально-экономического развития территории», - сказал Дмитрий Кобылкин.
Просмотров 779
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика

01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года 

01.12.2025 Мельников Владимир Георгиевич

Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!


^