Взрыв на газопроводе вблизи Нягани произошел из-за нарушений правил его эксплуатации
12 апреля 2015 года вблизи г. Нягани на 816 км газопровода «Уренгой – Центр1» произошел взрыв с возгоранием газа, повлекший разрушение участка магистрального газопровода, а также повреждение пожаром лесных насаждений.
Установлено, что данный участок магистрального газопровода эксплуатируется Таежным линейно-производственным управлением магистральных газопроводов ООО «Газпром трансгазЮгорск» и имеет срок службы свыше 30 лет. Основная часть его проектной и исполнительной документации юридическим лицом утрачена. Несмотря на то, что данный газопровод является опасным производственным объектом чрезвычайно высокой опасности (I класса опасности) по признакам транспортирования горючих и взрывчатых веществ, на протяжении всего периода его эксплуатации экспертиза промышленной безопасности по определению остаточного ресурса опасного производственного объекта не проводилась.
Также установлено, что в месте аварии участок газопровода выполнен из труб, толщина стенки которых не соответствует журналу сварочных работ, заполненному при строительстве трубопровода.
Кроме того, на участке газопровода отсутствовали балансирующие устройства необходимые для обеспечения устойчивости трубопровода. Указанные нарушения, допущенные при строительстве, не выявлялись эксплуатирующей организацией и могли явиться одной из причин произошедшей аварии.
Природоохранный прокурор обратился в суд с требованиями обязать ООО «Газпром трансгазЮгорск» устранить допущенные нарушения и провести в установленном порядке экспертизу промышленной безопасности по продлению срока эксплуатации магистрального газопровода.
Рассмотрение искового заявления находится на контроле прокуратуры.
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


