$74.04 +2.04%
$ 88.26 +0.56
€ 91.57 -0.47
               

Россия начинает строить "Силу Сибири"

Независимая Газета
30 декабря 2014/ 08:59
21 мая «Газпром» и китайская CNPC после тянувшихся почти 10 лет переговоров смогли договориться о поставках газа в КНР по трубопроводу «Сила Сибири». Президент РФ Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин подняли рюмки за исторический газовый контракт.
Речь идет о 30-летнем контракте на поставку до 38 млрд куб. м газа в год. Меморандум о взаимопонимании по проекту поставок газа в Китай по восточному маршруту был подписан еще в марте 2013 года, однако до мая 2014 года стороны не могли окончательно согласовать вопрос цены.
Соглашение предусматривает экспорт российского газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири» с Чаяндинского и Ковыктинского месторождений в объеме до 38 млрд куб. м ежегодно, начало поставок запланировано на 2018–2020 годы.
«Такого крупного контракта на газ нет ни с одной страной. Цена контракта является коммерческой тайной», – заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер. По приблизительным подсчетам, цена за 1 тыс. куб. м составит около 350 долл., что близко к общеевропейской цене.
В начале сентября «Газпром» приступил к строительству этого газопровода протяженностью около 3 тыс. км. Газопровод планируется использовать для поставок газа на внутренний рынок, а также на экспорт в Китай. Общая стоимость поставок газа в Китай составит 400 млрд долл., объявили представители «Газпрома» в мае 2014 года.
Однако к концу года из-за падения цен на нефть оценочная стоимость поставок резко снизилась. Цена поставок газа в Китай по трубопроводу «Сила Сибири» снизилась из-за падающих цен на нефть, заявил в ноябре заместитель министра по развитию Дальнего Востока Олег Скуфинский. По оценкам экспертов, падение могло составить 80–100 млрд долл.
Между тем даже при высоких ценах на нефть рентабельность проекта вызывала сомнения у ряда экспертов.
«Газпрому предстоит выбор из трех вариантов: отправлять газ за границу на китайских условиях, продлить газопровод до побережья Тихого океана и построить там завод по производству сжиженного природного газа или соединить «Силу Сибири» с российской газотранспортной системой на западе и перебрасывать потоки газа с европейского рынка на китайский и обратно», – объясняет партнер консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин. «В свете этих сценариев «Сила Сибири» смотрится как заведомо нерентабельный проект, выгодный только подрядчикам – владельцам трубостроительных компаний.
Важным условием реализации экспортного контракта в Китай являются налоговые льготы. В частности, речь идет об освобождении от налога на имущество, а также о льготах по налогу на добычу полезных ископаемых. Благодаря этим льготам «Газпром» может экономить до миллиарда долларов в год.
Тем не менее Владимир Путин настаивает на рентабельности проекта. «Мы с обеих сторон пошли на льготирование, это правда», – сказал президент в ходе ежегодной пресс-конференции 18 декабря. «И проект, безусловно, стал рентабельным. Безусловно. Тем более что мы договорились о формуле цены», – подчеркивает Путин.
Просмотров 947
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.

29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли

30.08.2024 Кузнецов Владимир Александрович, 73 года.

Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.

01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти

30.08.2024 Вахитов Ришат Нигматьянович

Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.

С праздником!

24.04.2014
Иван Нестеров-младший: О промышленной добыче "искусственной" нефти говорить пока рано

03.08.2024 Кропачев Николай Михаилович кандидат наук 70 лет

У меня есть отличные идеи хотелось бы с тобой связаться и пообщатся есть такое желание. Я думаю мои идеи тебе понравятся и дополнят твои исследования а может быть и расширят направление поисков и цели. Успехов . здорово.

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

15.07.2024 Юсифов Теюб Юсиф оглы

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.


^