Низкие цены на нефть могут затормозить разработку шельфа РФ
"При низких ценах снижаются инвестиции, уже не могут реализовываться дорогостоящие проекты, например проекты по разработке тяжелой нефти в Канаде, даже отдельные сланцевые проекты в США. Шельфовые проекты не все при таких ценах (на нефть) смогут реализовывать, в том числе и наши шельфовые проекты", - сказал Дворкович в интервью телеканалу "Россия 24".
Согласно приведенной им оценке, при пессимистичном сценарии добыча нефти в РФ будет снижаться на 5-10% в год в ближайшие два-три года. Однако Дворкович ожидает, что низкие цены на нефть сохранятся лишь несколько месяцев, после чего начнут движение к равновесному уровню в 80 долларов за баррель.
Ранее глава Минэнерго Александр Новак говорил, что добыча нефти в России по итогам 2014 года вырастет на 0,6%, до 526,6 миллиона тонн, экспорт снизится на 4,3%, составив 229 миллионов тонн. Министерство планирует, что в 2015 году показатель сохранится на уровне 525-526 миллионов тонн. Вместе с тем Новак признавал, что текущая экономическая ситуация создает риски снижения добычи, передает РИА Новости.
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Блестящий эксперт с искрометными, смелыми и точными комментариями. Его аналитика всегда отличалась глубокой проработкой вопроса.
Будем помнить Александра Григорьевича…
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.