$72.53 -0.68%
$ 87.7 +1.77
€ 92.04 +1.86
               

Эксперт Всемирного банка: Цены на нефть будут оставаться низкими

02 декабря 2014/ 08:20
Вашингтон. В обозримой перспективе цены на нефть, скорее всего, будут оставаться низкими. Такое мнение выразил старший экономист профильного подразделения Всемирного банка Джон Баффс.
Он напомнил, что страны ОПЕК, на долю которых приходится примерно треть мирового объема добычи нефти, на прошлой неделе объявили, что не станут менять норму производства - 30 млн баррелей в день. «Рынки ожидали некоторого сокращения, бездействие ОПЕК было воспринято, как свидетельство радикальной смены целевых установок в Орагнизации, - пояснил специалист. - От ориентации на ценовой диапазон $100-110 за баррель (средний показатель последних 4 лет до августа 2014 года) - к поддержанию своей доли на рынке, постепенно сокращавшейся в последние 3 года в результате расширения добычи сланцевой нефти в США».
После решения ОПЕК расценки на «черное золото» снизились почти на 7%, сообщает ТАСС. «Приглушенный ответ ОПЕК, который наряду со многими другими факторами обусловливал ослабление цен на нефть в последние несколько месяцев, служит сигналом того, что в краткосрочной и среднесрочной перспективе цены на нефть могут оставаться низкими», - добавил специалист.
Среди упомянутых факторов он назвал снижение обменного курса доллара США, увеличение добычи американской сланцевой нефти и объемов добычи некоторыми странами ОПЕК и слабые перспективы глобального экономического роста.
Просмотров 833
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.

29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли

30.08.2024 Кузнецов Владимир Александрович, 73 года.

Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.

01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти

30.08.2024 Вахитов Ришат Нигматьянович

Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.

С праздником!

24.04.2014
Иван Нестеров-младший: О промышленной добыче "искусственной" нефти говорить пока рано

03.08.2024 Кропачев Николай Михаилович кандидат наук 70 лет

У меня есть отличные идеи хотелось бы с тобой связаться и пообщатся есть такое желание. Я думаю мои идеи тебе понравятся и дополнят твои исследования а может быть и расширят направление поисков и цели. Успехов . здорово.

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

15.07.2024 Юсифов Теюб Юсиф оглы

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.


^