Эдуард Абдуллин: "Славим человека труда!" - это возрождение хорошей советской традиции
Тюмень. В Тюмени в рамках областного проекта «Славим человека труда!» сегодня открылся региональный этап конкурса в номинации «Лучший оператор станков ЧПУ». В профессиональном состязании принимают участие 7 операторов.
По словам президента Торгово-промышленной палаты Тюменской области Эдуарда Абдуллина, конкурс «Славим человека труда!» - это возрождение хорошей советской традиции: «За последние 20 лет престиж рабочих профессий был подорван. И сейчас, благодаря подобным профессиональным конкурсам, мы пытаемся доказать, что рабочий человек – это достойно, ведь он - основа нашей экономики».
В этом году увеличилось количество номинаций конкурса с 9 до 12. «Я рад отметить, что конкурс развивается, - отметил исполнительный директор регионального объединения «Союз работодателей Тюменской области» Анатолий Лазаренко. – Национальное достояние всегда строилось на технической интеллигенции, производственниках. И сейчас вновь наступает время физиков, ремесленников, технарей!».
Отметим, региональный этап конкурса в номинации «Лучший оператор станков ЧПУ» проходит в два этапа: теория и практика. Сначала участники решают тестовые задания, затем пишут программу для производства детали, затем работают на современном станке VDL-500. На последнем этапе, по написанной программе, из куска алюминиевого сплава участники за определенное время вырезают деталь «корпуса», в которой объединены разные элементы.
Свои силы уже продемонстрировали участники конкурса в номинации «Лучший слесарь-сборщик», в субботу пройдут трудовые баталии среди лучших машинистов мостового крана. Имена победителей будут объявлены 26 ноября.
«Участники конкурсов – молодые рабочие, - рассказал начальник управления государственной поддержки департамента инвестиционной политики и господдержки предпринимательства Тюменской области Валерий Ладнер. – Участие в профессиональных соревнованиях дает дополнительные стимулы и объединяет рабочих разных производств».
По словам директора Института промышленных технологий и инжиниринга ТюмГНГУ Владимира Долгушина, вуз подготовил для участников не только площадку для проведения конкурса, но и 100 вопросов для теоретической части. «Если на 75% этих вопросов участники дадут положительные ответы и удачно сделают практическое задание, то нам не стыдно будет выставить победителей на профессиональных конкурсах УрФО», - добавил Владимир Долгушин.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.
01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти
Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.
С праздником!
24.04.2014
Иван Нестеров-младший: О промышленной добыче "искусственной" нефти говорить пока рано
У меня есть отличные идеи хотелось бы с тобой связаться и пообщатся есть такое желание. Я думаю мои идеи тебе понравятся и дополнят твои исследования а может быть и расширят направление поисков и цели. Успехов . здорово.
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
28.07.2008
В Нижневартовске задержан подозреваемый в нападении на профессора Рянского
Я помню статьи профессора Ф. Н. Рянского в газете Местное время,с его предвидением природных катаклизмов, что мы наблюдаем в настоящее время. Сколько бы ещё открытий последовало!
Меня до глубины души потрясла его бессмысленная гибель от рук подонка,ничтожества.