В ООО "РН-Юганскнефтегаз" состоялась традиционная встреча поколений
Нефтеюганск, ХМАО. Сотрудники ООО «РН-Юганскнефтегаз», учащиеся Роснефть-классов первой и второй школ гп.Пойковский и ветераны нефтегазовой отрасли встретились в ЦППН-5. Подобные встречи предприятие проводит регулярно, знакомя молодое поколение с первопроходцами нефтегаза.
В этом году цеху исполняется 40 лет. Несмотря на солидный по северным меркам возраст, производственный объект подготовки и перекачки нефти выглядит очень современно. И не только благодаря модернизации зданий и сооружений – многие объекты строились с учетом перспективы и были в авангарде новейших технических достижений.
Экскурсия по территории цеха произвела на ветеранов неизгладимое впечатление – масштабностью производства, порядком на территории и рабочих местах. За минувшие годы в ООО «РН-Юганскнефтегаз» кардинально поменяли систему подготовки и перекачки нефти, укрепили систему пожарной безопасности, автоматизировали технологические процессы. Выросли требования к персоналу, обслуживающему объекты. Поэтому курсы повышения квалификации, промышленной безопасности и охраны труда прочно вошли в жизнь нефтяников. Об этом рассказали сопровождавшие ветеранов заместитель начальника ЦППН-5 по производству Олег Березин и начальник технологической установки Евгений Падерин.
Олег Березин - представитель семейной династии. Его родители, Валерий Владимирович и Надежда Михайловна Березины, трудились в Обществе. Олег очень тепло отзывается о старшем поколении. По его словам, это люди слова и дела, непоколебимой воли, их отличает удивительно цельное мировоззрение, некий свод жизненных правил, система народной мудрости.
С особым теплом и вниманием отнесся к гостям и Евгений Падерин, отвечал на вопросы, шутил. Шутили и ветераны, вспоминая молодые годы: Иван Соломко, Леонид Майоров, Иван Дзыгман, Валентин Рымаренко и другие. Им, привыкшим к разбросанности и отдаленности объектов, оказалось в диковинку то, что они увидели: чистоту и блеск внутренней отделки зданий и помещений, бесшумно работающее оборудование… Поразились они и тому, что на всех этапах движения нефти технологические процессы автоматизированы. Любые изменения режима отражаются на панели управления в операторной, что позволяет начальнику смены и обслуживающему персоналу оперативно устранять возникающие отклонения.
И в операторной, и в химико-аналитической лаборатории, да и вообще на всех объектах рабочие отнеслись к ветеранам с уважением.
Председатель общественной организации «Общество старожилов г.Нефтеюганска» Дина Оборовская поблагодарила нефтяников за теплую встречу, интересную познавательную экскурсию и выразила удовлетворение, что их дело достойно продолжают славные нефтедобытчики РН-Юганскнефтегаза.
Из ЦППН-5 гости отправились в первую школу гп.Пойковский, где их ждали ребята десятых Роснефть-классов. Беседа проходила в непринужденной обстановке. Ветераны ударились в воспоминания, а поэт-нефтяник Валентин Рымаренко прочел стихи из собственного поэтического сборника.
Ребята признались, что испытывают глубочайшее уважение к первопроходцам - им пришлось нелегко: бытовые неудобства, грязь, непроходимые болота, шквальные ветры, сильные морозы… "Здоровья и счастья вам! Славная история вашего трудового подвига еще долгое годы будет вдохновлять нас", - желали дети ветеранам.
Юлия Ахметшина, Александр Сапожников надеются стать достойными продолжателями дела первопроходцев. Анна Костюк и Вадим Тайшин отметили, что обучение в Роснефть-классах имеет свою специфику: «Здесь высокое качество образования, даются такие знания, которые будут необходимы в вузе. Учиться нелегко, но очень интересно».
На память об этой встрече ветераны подарили школьникам книгу, посвященную первопроходцам.
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.
01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти
Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.
С праздником!
24.04.2014
Иван Нестеров-младший: О промышленной добыче "искусственной" нефти говорить пока рано
У меня есть отличные идеи хотелось бы с тобой связаться и пообщатся есть такое желание. Я думаю мои идеи тебе понравятся и дополнят твои исследования а может быть и расширят направление поисков и цели. Успехов . здорово.
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.