Профильный комитет Рады Украины предложил Кабмину подготовить законопроект о создании резерва нефтепродуктов на 90 дней
"Комитет по результатам слушаний о состоянии выполнения обязательств Украины, взятых в рамках подписания протокола о присоединении к Энергетическому сообществу, рекомендует Кабмину получить профильными министерствам и ведомствам принять ряд решений... В ближайшее время разработать нормативно-правовую базу о создании резервов нефти и нефтепродуктов на уровне, который будет достаточным для обеспечения внутреннего потребления на протяжении не меньше, чем на 90 дней", - заявил Мартыненко.
Согласно рекомендациям комитета, "такой резерв необходимо обеспечить за счет участников рынка и без привлечения бюджетных средств".
В сфере электроэнергетики комитет рекомендует правительству ускорить выполнение мер по интеграции Единой электроэнергетической системы Украины в Союз центральноевропейской системы.
"Следует разработать и внести законодательные изменения на основании замечаний Единого Энергетического сообщества в части недопущения двойного перекрестного субсидирования в сфере электроэнергетики", - заявил Мартыненко.
Также комитет рекомендует Кабмину усилить контроль за выполнение меморандума о взаимопонимании с Энергетическим сообществом, который был подписан в феврале 2014 г.
В газовой отрасли комитет предложил Кабмину подготовить законодательные изменения, учитывая "применение РФ энергетического оружия, а не только военной агрессии".
"Следует начать подготовку над новым проектом закона об основах функционирования рынка газа, что будет соответствовать требованиям Третьего энергетического пакета. А также начать разработку проекта закона об LNG терминале... Также, не смотря на принятие парламентом закона об управлении Единой газотранспортной системой, необходимо усовершенствовать механизм недопущения дискриминационного доступа", - сообщил Мартыненко.
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Блестящий эксперт с искрометными, смелыми и точными комментариями. Его аналитика всегда отличалась глубокой проработкой вопроса.
Будем помнить Александра Григорьевича…
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.