$72.53 -0.68%
$ 87.7 +1.77
€ 92.04 +1.86
               

В Коми перед судом предстанут обвиняемые в хищении нефти на 4,5 млн рублей

06 мая 2014/ 13:21
Сыктывкар. В Коми перед судом предстанут трое лиц, уроженцы  республики Дагестан. Они  обвиняются  в хищении из магистрального трубопровода нефти на сумму свыше 4,5 миллиона рублей. 
Как сообщает пресс-служба прокуратуры Коми,  с марта по июль 2012 г. четверо знакомых объединились в организованную группу с целью хищения товарной нефти из магистрального нефтепровода «Ухта-Ярославль», принадлежащего ОАО «Северные магистральные нефтепроводы». Участники группы заранее разработали план совместных преступных действий. Было подобрано место несанкционированной врезки в нефтепровод в Княжпогостском районе недалеко от трассы «Сыктывкар-Ухта», которое исключало видимость с дороги, но при этом в случае опасности позволяло быстро покинуть место преступления.
В торговых точках г. Кирова сообщники закупили специальное оборудование для осуществления врезки и прокладки рукавов к месту наполнения автоцистерны нефтью. Также было приобретено транспортное средство – грузовой автомобиль марки «МАЗ» с полуприцепом-цистерной для перевозки похищенной нефти.
В целях конспирации преступной деятельности было выбрано общество с ограниченной ответственностью, зарегистрированное в г. Санкт-Петербурге по несуществующему адресу. От имени этого предприятия были оформлены договоры поставки нефти под видом печного топлива с организациями, находящимися на территории Республики Коми.
При поступлении заказов на поставку печного топлива члены организованной группы в вечернее время выезжали из г. Сыктывкара в Княжпогостский район. Выезд осуществляли на нескольких автомобилях, чтобы обеспечить наблюдение за дорожной обстановкой и предупредить водителя автомашины «МАЗ» о возникновении опасности. После наполнения автоцистерна в сопровождении автомобилей сообщников доставляла нефть под видом легального товара к месту назначения.
Врезку обнаружили в сентябре 2012 г. сотрудники службы безопасности ОАО «Северные магистральные нефтепроводы». Всего злоумышленниками похищено около 316 тонн нефти на сумму более 4,5 млн. рублей. Сообщники были задержаны сотрудниками региональных УФСБ и МВД. Один из членов группы заключил досудебное соглашение о сотрудничестве и дал изобличающие вину всех сообщников показания. Уголовное дело по нему было выделено в отдельное производство.
Для рассмотрения по существу уголовное дело направлено в Княжпогостский районный суд. Расследование по делу осуществлено следственной частью Следственного управления МВД по Республике Коми.
За совершение указанного преступления виновным лицам может быть назначено наказание до 10 лет лишения свободы со штрафом в размере до одного миллиона рублей.
Просмотров 761
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.

29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли

30.08.2024 Кузнецов Владимир Александрович, 73 года.

Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.

01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти

30.08.2024 Вахитов Ришат Нигматьянович

Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.

С праздником!

24.04.2014
Иван Нестеров-младший: О промышленной добыче "искусственной" нефти говорить пока рано

03.08.2024 Кропачев Николай Михаилович кандидат наук 70 лет

У меня есть отличные идеи хотелось бы с тобой связаться и пообщатся есть такое желание. Я думаю мои идеи тебе понравятся и дополнят твои исследования а может быть и расширят направление поисков и цели. Успехов . здорово.

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

15.07.2024 Юсифов Теюб Юсиф оглы

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.


^