$77.00 +1.47%
$ 94.05 -1.75
€ 98.01 -1.19
               

Укртранснафта предлагает Минэнергоугля осушить украинские нефтепроводы

10 апреля 2014/ 09:17
Киев. Оператор магистральных нефтепроводов ПАО "Укртранснафта" хочет осушить украинские нефтепроводы. Компания просит у Минэнергоугля для переработки 1,355 млн тонн технологической нефти.
В настоящее время черным золотом заполнены незадействованные в транспортировке участки нефтепроводов. Как сообщает украинский портал «Дело», предложение мотивируется тем, что в сейчас ряд транзитных маршрутов через территорию Украины не задействован, а поставки нефти из РФ на украинские НПЗ прекращены. Председатель правления "Укртранснафт" Александр Лазорко также ссылается на закон о "Трубопроводном транспорте", согласно которому "Укртранснафта" обязана предпринять меры по консервации нефтепроводов, которые не функционируют более года. К таковым на сегодня относятся все нефтепроводы, за исключением нефтепровода "Дружба", по которому осуществляется транзит российской нефти в Европу. "Укртранснафта", в частности, предлагает заместить водной смесью и/или азотной смесью такие объемы, выкачанные из следующих участков: госграница с Беларусью — Броды (1 очередь) — до 125 тыс. тонн сорта "Азери Лайт"; Херсон-Снигуривка-Кременчуг — до 40 тыс. тонн "Юралс"; Великоцк-Лисичанск-Кременчуг — до 500 тыс. тонн "Юралс"; Мичуринск-Кременчуг — до 10 тыс. тонн "Юралс"; Одесса-Кременчуг — до 190 тыс. тонн "Азери Лайт"; Долина-Надвирна-Жулин-Дрогобыч — до 40 тыс. тонн "Азери Лайт". В перечне также нефтепровод Броды-Одесса. По данным "Уктранснафты", объем технологической нефти (высококачественная азербайджанская нефть "Айзери Лайт") в нем составляет 450 тыс. тонн.
Указанные объемы предлагается переработать на мощностях ПАО "Укртатнафта" (Кременчугский НПЗ, Полтавская обл.) с возможностью дальнейшей реализации нефтепродуктов.
По оценке руководства "Укртранснафты", выход нефтепродуктов оценивается в 209 тыс. тонн бензина А-92, 125 тыс. тонн — А-95, дизтоплива — в 520 тыс. тонн, мазута — в 390 тыс. тонн.
Просмотров 666
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.

29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли

30.08.2024 Кузнецов Владимир Александрович, 73 года.

Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.

01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти

30.08.2024 Вахитов Ришат Нигматьянович

Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.

С праздником!

24.04.2014
Иван Нестеров-младший: О промышленной добыче "искусственной" нефти говорить пока рано

03.08.2024 Кропачев Николай Михаилович кандидат наук 70 лет

У меня есть отличные идеи хотелось бы с тобой связаться и пообщатся есть такое желание. Я думаю мои идеи тебе понравятся и дополнят твои исследования а может быть и расширят направление поисков и цели. Успехов . здорово.

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

15.07.2024 Юсифов Теюб Юсиф оглы

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

28.07.2008
В Нижневартовске задержан подозреваемый в нападении на профессора Рянского

27.04.2024 Каримова Раиса Александровна, 77 лет

Я помню статьи профессора Ф. Н. Рянского в газете Местное время,с его предвидением природных катаклизмов, что мы наблюдаем в настоящее время. Сколько бы ещё открытий последовало!
Меня до глубины души потрясла его бессмысленная гибель от рук подонка,ничтожества.



^