$74.74 -0.37%
$ 90.31
€ 94.89
               

Российские компании в 2014 году почти на треть сократят сжигание попутного нефтяного газа

01 апреля 2014/ 09:00
Москва. Российские нефтяные компании сократят сжигание попутного нефтяного газа (ПНГ) в 2014 году на 29% до 11,2 млрд кубометров. Об этом говорится в презентации Центрального диспетчерского управления топливно-энергетического комплекса (ЦДУ ТЭК) "Обзор добычи и полезного использования попутного нефтяного газа в России".
По данным управления, российские компании сожгли в 2013 году 15,8 млрд кубометров ПНГ. При этом добыча ПНГ в 2014 году уменьшится всего на 3,9% до 71,5 млрд кубометров, считают специалисты ЦДУ ТЭК.
Лидерами по утилизации, то есть по полезному использованию ПНГ, в 2013 году среди вертикально-интегрированных нефтяных компаний стали "Сургутнефтегаз" (99,3%) и "Татнефть" (93,6%). Остальные компании утилизировали гораздо меньше ПНГ: "ЛУКОЙЛ" (87,8%), "Газпром нефть" (79,5%), "РуссНефть" (77,1%), "Славнефть" (76,6%), "Башнефть" (72,7%), "Роснефть" (63,6%).
Как сообщал ИТАР-ТАСС ранее со ссылкой на Министерства природных ресурсов и экологии РФ, уровень утилизации попутного нефтяного газа (ПНГ) в России по итогам 2013 года вырос до 80% по сравнению с 76,2% по итогам 2012 года. Рост полезного использования ПНГ произошел благодаря инициированному Минприроды значительному увеличению платежей за сжигание ПНГ, считает Минприроды. Тогда же ведомство сообщило, что в 2014 году объем сжигаемого ПНГ сократится до 5%, передает Итар-Тасс. 
С 1 января 2013 года правительство России утвердило повышение штрафов за сжигание ПНГ, предложенное Минприроды, а также учло пожелания нефтяных компаний, предложивших дифференцированный подход к утилизации ПНГ. Согласно документу, коэффициент при расчете платы за ненормативное сжигание на факелах ПНГ, превышающее 5% от добытого объема, с начала 2013 года составляет 12, а с 2014 года - 25. При отсутствии приборов учета коэффициент составит 120, независимо от объемов сжигания. До конца 2012 года действовала система штрафов, в которой коэффициент составляет 4,5, без приборов учета - 6.
Базовый размер платы за выбросы, к которому применяются коэффициенты, для среднестатистического западносибирского месторождения составляет 20,9 рубля за тонну при горении ПНГ с образованием сажи, а при бессажевом горении - 0,9 рубля за тонну, по расчетам Энергетического центра Сколково.
Президент России Владимир Путин поставил задачу эффективного использования ПНГ еще в 2007 году, чтобы к 2012 году все компании довели уровень утилизации до 95%. Однако ряд компаний сможет довести ее до необходимого уровня только к 2014-2015 годам.
Просмотров 667
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.

29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли

30.08.2024 Кузнецов Владимир Александрович, 73 года.

Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.

01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти

30.08.2024 Вахитов Ришат Нигматьянович

Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.

С праздником!

24.04.2014
Иван Нестеров-младший: О промышленной добыче "искусственной" нефти говорить пока рано

03.08.2024 Кропачев Николай Михаилович кандидат наук 70 лет

У меня есть отличные идеи хотелось бы с тобой связаться и пообщатся есть такое желание. Я думаю мои идеи тебе понравятся и дополнят твои исследования а может быть и расширят направление поисков и цели. Успехов . здорово.

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

15.07.2024 Юсифов Теюб Юсиф оглы

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

28.07.2008
В Нижневартовске задержан подозреваемый в нападении на профессора Рянского

27.04.2024 Каримова Раиса Александровна, 77 лет

Я помню статьи профессора Ф. Н. Рянского в газете Местное время,с его предвидением природных катаклизмов, что мы наблюдаем в настоящее время. Сколько бы ещё открытий последовало!
Меня до глубины души потрясла его бессмысленная гибель от рук подонка,ничтожества.



^