$71.48 -7.74%
$ 78.29 -0.21
€ 89.84 -0.3
               

Венесуэла и Колумбия подтвердили планы создания нефтяного СП

17 октября 2013/ 07:13
Мехико.  Венесуэла и Колумбия подтвердили намерение создать совместное предприятие для разработки месторождений на нефтяном поясе Ориноко. Об этом передает Прайм со ссылкой на колумбийского министра иностранных дел Мария Анхела Ольгин.
"Перед нами есть возможность создания совместного предприятия между Ecopetrol и PDVSA (нефтяные компании двух стран) для разработки нефтяных полей в районе Ориноко", - цитируют колумбийские СМИ Ольгин после встречи в Боготе с венесуэльским коллегой Элиасом Хауа.
Кроме того, стороны подписали меморандум о взаимопонимании в части объединения нефтепроводов Guafitas и Cano Limon, что позволит увеличить объемы транспортировки нефти обеих стран.
Сертифицированные запасы нефти Венесуэлы составляют примерно 300 миллиардов баррелей. Нефтеносный пояс Ориноко - один из богатейших по запасам нефти регионов мира, он поделен на участки Бояко, Хунин, Айакучо и Карабобо. PDVSA разрабатывает проекты в районе Ориноко как самостоятельно, так и в партнерстве с зарубежными компаниями, в том числе российскими.
К совместной работе на месторождениях Ориноко Колумбию в конце 2011 года пригласил лично бывший президент Венесуэлы Уго Чавес. В ноябре того года Венесуэла и Колумбия также договорились о продлении газопровода между двумя странами до соседних Панамы и Эквадора и о создании СП по строительству нефтепровода от нефтяного пояса Ориноко до колумбийского порта Тумако длиной более 3 тысяч километров. Проект обеспечивает выход венесуэльской нефти прямо на побережье Тихого океана, что важно для ее поставок в Китай.
Просмотров 666
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России

23.05.2025 Екатерина Александровна

Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

05.05.2025 nik

Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.


^