Игорь Сечин не будет мстить Мобиусу, но и цену выкупа акций ТНК-ВР не поднимет
Возглавляемая Марком Мобиусом Templeton Emerging Markets Group уже неоднократно выражала беспокойство относительно судьбы миноритариев ТНК-ВР после покупки компании "Роснефтью". В среду ее представитель обратился напрямую к президенту РФ Владимиру Путину, дав понять, что крупнейший миноритарный акционер ТНК-ВР считает предполагающуюся цену оферты несправедливой.
"Мы люди не мстительные", - сказал Сечин в четверг журналистам, отметив, что решение по цене выкупа акций у миноритариев ТНК-ВР в 67 рублей за обыкновенную и 55 рублей за привилегированную является окончательным. На момент закрытия торгов на Московской бирже в четверг котировки составляли 63,2 и 52,1 рубля соответственно.
ЗАБОТЫ ОБ ИНВЕСТКЛИМАТЕ
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев 27 сентября предложил "Роснефти" выкупить акции миноритариев "РН Холдинга" (новое название "ТНК-ВР Холдинга"). Сечин в ответ заявил о готовности провести выкуп по средневзвешенной рыночной цене за последние 18 месяцев - на 20-30% выше котировок на тот момент. На следующий рабочий день, 30 сентября, был опубликован пресс-релиз "Роснефти" по предстоящей оферте.
"Решением совета директоров цена приобретения в рамках добровольного предложения определена исходя из расчета средневзвешенной цены акций, определенной по результатам организованных торгов за 18 месяцев, предшествующих 26.09.2013 года, и заключения независимого оценщика о рыночной стоимости акций в размере 67 рублей за одну обыкновенную акцию и 55 рублей за одну привилегированную акцию ОАО "РН Холдинг", - говорилось в сообщении.
"Роснефть" 21 марта консолидировала 100% ТНК-ВР, купив в том числе Novy Investments Limited. В процессе сделки эта кипрская компания так и осталась мажоритарным акционером российского "ТНК-ВР Холдинга" с долей 94,67% уставного капитала и 96,51% обыкновенных акций. Обязательств по объявлению оферты у "Роснефти" не появилось.
"Задача менеджеров "Роснефти", прежде всего, защищать интересы акционеров нашей компании, а не решать за счет наших акционеров проблемы акционеров других компаний", - отметил Сечин, подчеркнув, что путем добровольного предложения о выкупе акций компания выполняет поручение президента РФ по улучшению инвестиционного климата.
ИГРЫ МОБИУСА
Котировки акций "РН Холдинга" на новостях о том, что оферта все же будет объявлена, бурно росли, причем взлет начался за два дня до объявления о планирующемся выкупе. Служба Банка России по финансовым рынкам уже заявила, что проведет проверку по факту такого заблаговременного роста котировок.
"Известный спекулянт и игрок на фондовом рынке Марк Мобиус создает ситуацию искусственной игры на повышение против реальной и справедливой рыночной цены данных акций", - сказал "Прайму" источник в финансовых кругах. Он ожидает, что за возможными спекуляциями с акциями "РН Холдинга" теперь будут внимательно следить.
Мобиус считается одним из ведущих мировых специалистов по развивающимся рынкам. Он возглавляет Templeton Emerging Markets Group, входящую в группу Franklin Templeton Investments, под управлением которой находятся активы на сумму около 800 миллиардов долларов.
РАЗНООБРАЗИЕ ЦИФР
На форуме "ВТБ Капитала" "Россия зовет!" в среду представитель Franklin Templeton Investments спросил у Путина, считает ли тот справедливой цену выкупа акций ТНК-ВР.
Спикер из Franklin Templeton Investments отметил, что группа с 2006 года является крупнейшим миноритарием ТНК-ВР, и привел цифры, из которых явно следует, что сам он считает цену в 67 рублей несправедливой. По его словам, средняя стоимость обыкновенной акции ТНК-ВР в 2012 году до объявления в октябре о покупке "Роснефтью" составляла около 85 рублей, после объявления и до настоящего момента - 54 рубля.
"Роснефть" приобрела ТНК-ВР исходя из оценки около 100 рублей за акцию, а оценка от Deloitte & Touch соответствует 123 рублям на акцию, подсчитали в Templeton. Цифры от Deloitte & Touch озвучил на инвестфоруме в Сочи сам Сечин, незадолго до обсуждения с премьером вопроса о выкупе акций у миноритариев: справедливая стоимость всех активов и обязательств ТНК-ВР составляла на момент ее покупки "Роснефтью" 1,394 триллиона рублей.
Мобиус еще в марте сообщал "Ведомостям", что группа миноритарных акционеров "ТНК-ВР Холдинга", владеющих 5% акций компании, объединяется для отстаивания своих интересов. В мае в интервью газете он выразил серьезное беспокойство относительно судьбы миноритариев ТНК-ВР после покупки компании "Роснефтью". По мнению Мобиуса, если "Роснефть" будет плохо относиться к миноритарным акционерам, она не сможет привлечь те инвестиции, на которые рассчитывает.
После этого источник, близкий к "Роснефти", заявлял "Прайму", что Мобиус может сорвать переговорный процесс "Роснефти" с миноритариями и поставить под вопрос выплату им дивидендов. Дивиденды за 2012 год "ТНК-ВР Холдинг" в итоге выплачивать не стал.
КОЛХОЗ - ДЕЛО ДОБРОВОЛЬНОЕ
Не удалось Templeton добиться своего и на этот раз. Путин, отвечая на вопрос о справедливости цены выкупа акций у миноритариев ТНК-ВР, заверил, что правительство не допустит нарушения их прав.
"Исхожу из того, что правительство не допустит того, чтобы контрольный акционер произвел какие-то действия, направленные на то, чтобы нарушить права миноритарных акционеров и забрать вашу собственность по тем ценам, которые не соответствуют рынку, да еще в явочном порядке. Если кто-то хочет что-то продать, он имеет на это право, если кто-то хочет купить – тоже имеет право, но заставлять никого этого делать нельзя", - сказал Путин.
Планирующийся выкуп и в самом деле не принудительный - миноритарии ТНК-ВР смогут как воспользоваться офертой "Роснефти", так и не воспользоваться.
Сечин в четверг в беседе с журналистами отметил, что цифры озвученные представителем Templeton на инвестфоруме, являются расчетными, а не фактическими. "Это хотелки", - заявил глава "Роснефти", добавив: с официальными предложениями Templeton не обращался. При этом он апеллировал к авторитетности независимых членов совета директоров "Роснефти", принимавших решение по цене выкупа. Один из них - бывший руководитель Morgan Stanley Джон Мак.
"Роснефть" несет ответственность за ТНК-ВР только с 21 марта, и вполне могла бы использовать для добровольного предложения шестимесячный период, как это принято, но пошла навстречу миноритариям, взяв за расчет 18 месяцев, заявил Сечин. "Если брать шесть месяцев, то это начиная с апреля, то есть это пик падения акций", - указал он.
Глава "Роснефти" напомнил, что в соответствии с законодательством у компании есть 120 суток на реализацию предложения. И хотя совет директоров "Роснефти" поручил правлению подготовить и представить до 15 октября документы для оферты, исходя из высказываний Сечина в четверг, в ней будет предложена озвученная ранее цена.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.
01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти
Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.
С праздником!
24.04.2014
Иван Нестеров-младший: О промышленной добыче "искусственной" нефти говорить пока рано
У меня есть отличные идеи хотелось бы с тобой связаться и пообщатся есть такое желание. Я думаю мои идеи тебе понравятся и дополнят твои исследования а может быть и расширят направление поисков и цели. Успехов . здорово.
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
28.07.2008
В Нижневартовске задержан подозреваемый в нападении на профессора Рянского
Я помню статьи профессора Ф. Н. Рянского в газете Местное время,с его предвидением природных катаклизмов, что мы наблюдаем в настоящее время. Сколько бы ещё открытий последовало!
Меня до глубины души потрясла его бессмысленная гибель от рук подонка,ничтожества.