Обязательства РН-Юганскнефтегаза по утилизации ПНГ полностью выполнены на 25 месторождениях
– Дмитрий Александрович, давайте напомним читателям, почему уровень утилизации ПНГ должен составлять именно 95 %?
– Наши лицензионные соглашения формируются, исходя из требований правительства России. 5 % - это возможные потери, которые могут понести нефтяники в результате различных форс-мажоров.
Напомню, что проблема утилизации попутного нефтяного газа существовала десятилетия, и за один день и даже год решить ее - невозможно. Еще несколько лет назад в каждом ЦППН, на каждой ДНС горел факел. Сейчас ситуация в корне изменилась. Факелы остались лишь на дежурном горении, это необходимо для безаварийного ведения технологического процесса. Проделана огромная работа, за каждым процентом утилизации стоит большой труд.
Но говорить, что у нас все замечательно, еще рано. Мы продолжаем развиваться. К примеру, уровень утилизации 95% на Приобском месторождении уже достигнут. КС-1 ЦППН-7 вкупе с КС-2 перекачивает полтора миллиарда газа на Южно-Балыкский ГПЗ и частично – на ГТЭС. Часть приобского газа используется на нужды месторождения. Планируется также строительство третьей очереди УПГ с целью глубокой переработки газа для получения различных продуктов, которые можно использовать в качестве топлива для ГТЭС, а ШФЛУ будут отправляться как сырье на НПЗ, принадлежащие Компании «Роснефть». Для их отправки планируется построить товарный парк с железнодорожным тупиком в районе Пыть-Яха, куда углеводороды будут поступать по трубопроводу, а оттуда - в цистернах на НПЗ. Газ сегодня расценивается не как отход добычи нефти, а как ценнейший продукт, из которого можно и нужно извлекать прибыль.
– Горящие факела являются раздражителем общественного мнения. Почему нельзя их просто «погасить» и убрать горелки в короткие сроки?
– Газовая программа реализуется с 2007 года. В 2014 году утилизация ПНГ достигнет уровня в 95% на всех месторождениях Общества.
Возможно, этого показателя можно было бы достичь и раньше. Но нельзя просто взять и построить завод. Сначала нужно изучить рынок потребителей, разработать проекты, получить заключения экспертиз, выбрать подрядчиков. Можно было пойти по более легкому пути: поставить на каждый факел дожигатели. Газ бы сгорал с минимальными выбросами, почти без сажи. Такие устройства широко применяются российскими нефтяными компаниями и даже транснациональными корпорациями. Это вполне законная утилизация ПНГ.
Мы избрали другой путь: поставляем газ потребителю. Это требует гораздо больших ресурсов – финансовых, человеческих, материальных... Создана необходимая инфраструктура. Сегодня ПНГ используется с максимальной пользой для людей: в котельных, на электростанциях. Мы обеспечиваем нашим газом поселки района, города Нефтеюганск и Пыть-Ях, объекты на нефтепромыслах.
– Расскажите подробнее о работах в селе Селиярово, жители которого выражали беспокойство проблемой вредного воздействия факелов.
– Вокруг Селиярово было расположено пять факелов, в которых сгорал попутный нефтяной газ. Все факельные установки возводились в соответствии с экологическими и санитарными нормами, проекты проходили согласования многих служб. Выбросы сажи минимизировались тем, что факелы расположили в соответствии с «розой ветров». Несмотря на эти предосторожности, жители села выражали обеспокоенность, и ООО «РН-Юганскнефтегаз» отнеслось к этому с пониманием.
Для решения проблемы Общество сначала построило КС-2, вывело ее на режим. Все это для того, чтобы транспортировать газ с правого берега к потребителям. Станция работает в нормальном эксплуатационном режиме. В перспективе проведем техническое перевооружение: будем менять компрессорные агрегаты на более современные.
С прошлого года факелы правого берега работают в режиме дежурного горения, при котором количество выбросов уменьшается в 20-30 раз. Теперь разница видна невооруженным глазом, и селияровцы довольны.
– Что можно сказать по итогам первого полугодия 2013 года? Какова динамика утилизации ПНГ?
– Реализация Газовой программы идет по плану. Весной ввели в эксплуатацию значительную группу объектов, в частности, компрессорную станцию на Угуте. Теперь уровень утилизации газа на месторождениях Угут-Киняминской группы составляет 97%. Потушены факелы на ДНС Угут, ДНС Западный Угут, ДНС Кинямино, ДНС-2 Средний Угут. Оставили один маленький факелок в режиме дежурного горения.
Сегодня в целом по Обществу утилизация ПНГ составляет 82% при плане в 76,4%. Осталось привести в соответствие еще 2 месторождения. В прошлом году их оставалось 15... Я называю эти цифры, чтобы наглядно показать положительную динамику. Обязательства РН-Юганскнефтегаза полностью выполнены на 25 месторождениях. Создается инфраструктура на Мало-Балыкском (там есть проблема с транспортом). В 2014 году завершится строительство трубопроводов, по которым ПНГ будет доставляться потребителям.
Второе место – Приразломное. В связи с тем, что месторождение усиленно развивается, нефтедобыча растет, а мощностей для транспортировки не хватает, строим компрессорную станцию на Правдинском месторождении. Она будет транспортировать газ на Южно-Балыкский ГПЗ, в том числе и с Приразломного месторождения. Также планируется строительство продуктопровода с Приобского месторождения до Пыть-Яха, где расположен газоперерабатывающий завод.
Темп строительства позволяет говорить о том, что программа реализуется по графику.
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


