Генеральный директор "Росгеологии" Роман Панов провёл совещание о задачах и планах в области морских исследований и работ на шельфе.
Совещание прошло в рамках рабочей поездки по предприятиям ОАО «Росгеология» в Северо-Западном федеральном округе. Обсуждался, в частности, вопрос технологического перевооружения предприятий холдинга, в том числе обновление и пополнение парка судов для проведения геофизических исследований в акваториях России и зарубежных стран. «Тот факт, что в Правительстве РФ прорабатывается вопрос разделения сквозных лицензий на геологоразведочные и добычные, позволяет рассчитывать Росгеологии на интенсификацию работы на российском шельфе, - заявил глава холдинга. - Росгеология, как важнейший инструмент развития геологоразведки в России, должна соответствовать современным требованиям и обладать необходимым уровнем компетенции в части организации и проведения морских исследований. Полагаю, такой подход позволит принципиально повысить уровень исследованности российского шельфа и максимизировать доход государства от продажи лицензий на освоение участков недр».
Роман Панов также посетил производственные базы ОАО «Севморгео», которое является базовым предприятием холдинга в направлении развития морских работ. На предприятии действует собственное конструкторское бюро, специалистами которого были созданы не имеющие аналогов в мировой практике технические средства. Морским подразделением холдинга реализованы крупные проекты по геолого-геофизическим исследованиям российской Арктики в рамках экспедиции «Арктика 2012», одной из задач которой стало определение границы континентального шельфа РФ.
Всего в Санкт-Петербурге базируются 4 предприятия холдинга: ОАО «Петербургская комплексная геологическая экспедиция», одно из первых геологических предприятий на Северо-Западе России, ОАО «Севзапгеология», ОАО «Северкварцсамоцветы», ОАО «Севморгео». Роман Панов посетил каждое из этих предприятий, обсудил с их руководством варианты развития компаний в рамках единой структуры холдинга «Росгеология». Он также встретился с руководством Санкт-Петербургского Национального минерально-сырьевого университета «Горный». На встрече обсуждались вопросы взаимодействия с университетом в сфере научных разработок и подготовки кадров для предприятий холдинга.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.
01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти
Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.
С праздником!
24.04.2014
Иван Нестеров-младший: О промышленной добыче "искусственной" нефти говорить пока рано
У меня есть отличные идеи хотелось бы с тобой связаться и пообщатся есть такое желание. Я думаю мои идеи тебе понравятся и дополнят твои исследования а может быть и расширят направление поисков и цели. Успехов . здорово.
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
28.07.2008
В Нижневартовске задержан подозреваемый в нападении на профессора Рянского
Я помню статьи профессора Ф. Н. Рянского в газете Местное время,с его предвидением природных катаклизмов, что мы наблюдаем в настоящее время. Сколько бы ещё открытий последовало!
Меня до глубины души потрясла его бессмысленная гибель от рук подонка,ничтожества.