"Башнефть" открыла в Уфе инновационный Центр сопровождения бурения
По сообщению пресс-службы ОАО АНК "Башнефть", инвестиции компании в создание ЦСБС составили 165 млн рублей. «Внедрение передового опыта Schlumberger по сопровождению буровых работ призвано обеспечить дальнейшее увеличение продуктивности скважин благодаря интеграции бурения и геологии, повысить качество принимаемых решений при управлении эффективностью разработки месторождений, - сказал первый вице-президент по разведке и добыче «Башнефти» Михаил Ставский. - Уверен, что внедренные в Центре передовые технологии, а также высокий профессионализм наших геологических служб и научного центра Компании - института «БашНИПИнефть» – позволят успешно решать эти задачи».
«Центр сопровождения буровых работ «Башнефти» построен по самым передовым технологиям, - отметил президент Schlumberger по России и Центральной Азии Гёкхан Сайг. - Это уникальная среда, предоставляющая информационную и аналитическую поддержку проектов, что включает в себя геологическую интерпретацию, обновление геологических моделей, геонавигацию, управление геологическими рисками, мониторинг и оптимизацию бурения, контроль за устойчивостью стенок ствола скважин и использование накопленных знаний».
Интеллектуальное сопровождение бурения вне зависимости от географии ведения этих работ (Республика Башкортостан или Ненецкий автономный округ) позволит «Башнефти» в режиме реального времени получать необходимую информацию о строении пласта, принимать оптимальные решения по проводке и конструкции ствола скважины, а также добиваться вскрытия залежей меньшим количеством скважин и горизонтальных секций. Компания рассчитывает таким образом добиться снижения геологических рисков, кратно увеличить продуктивность новых скважин и увеличить коэффициент нефтеотдачи.
За последние несколько лет «Башнефть» продемонстрировала существенный рост эффективности геолого-технических мероприятий (ГТМ), в частности, бурения новых эксплуатационных скважин. Только в 2012 году ввод новых скважин обеспечил 19% дополнительной добычи от ГТМ – более 284 тыс. тонн.
В 2012 году средний начальный дебит новых скважин «Башнефти» составил 60,5 тонн в сутки по сравнению с 19,2 т/сутки в 2011 году и 15 т/сутки в 2010 году.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.
01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти
Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.
С праздником!
24.04.2014
Иван Нестеров-младший: О промышленной добыче "искусственной" нефти говорить пока рано
У меня есть отличные идеи хотелось бы с тобой связаться и пообщатся есть такое желание. Я думаю мои идеи тебе понравятся и дополнят твои исследования а может быть и расширят направление поисков и цели. Успехов . здорово.
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
28.07.2008
В Нижневартовске задержан подозреваемый в нападении на профессора Рянского
Я помню статьи профессора Ф. Н. Рянского в газете Местное время,с его предвидением природных катаклизмов, что мы наблюдаем в настоящее время. Сколько бы ещё открытий последовало!
Меня до глубины души потрясла его бессмысленная гибель от рук подонка,ничтожества.