Снижение поставок нефтепродуктов стало основной причиной падения экспорта Беларуси
Поставки нефтепродуктов в январе-марте 2013 года снизились в стоимостном выражении на 20,6% при сокращении физического объема на 15,6%. Также фактически полностью прекращен экспорт отдельных видов конъюнктурных товаров. Существенное сокращение физических объемов экспорта зафиксировано и по грузовым автомобилям (в 2,1 раза), седельным тягачам (на 36,6%), сельскохозяйственной технике (на 22,7%), холодильникам, морозильникам и холодильному оборудованию (на 21,2%), тракторам (на 18%).
Частично эта ситуация была компенсирована за счет значительного увеличения физических объемов поставок на экспорт азотных удобрений (в 3,5 раза), калийных удобрений (на 38,8%), молока и молочной продукции (на 21,2%), сжиженного газа (на 17,6%). Тем не менее соотношение экспорта и объема промышленного производства снизилось в январе-марте до уровня 53,6%, что ниже прогнозного (65%). Общие потери в экспортных поставках от невыполнения этого показателя большинством министерств и концернов оцениваются примерно в $2 млрд., отмечают в Минэкономики.
В целом по итогам января-марта 2013 года сальдо внешней торговли товарами и услугами сохранялось положительным и составило $426,4 млн., практически достигнув годового прогнозного значения ($515 млн.), или 3% к ВВП при прогнозе на 2013 год 0,7% ВВП. Положительное сальдо внешней торговли услугами ($783,1 млн.) полностью компенсировало отрицательное сальдо внешней торговли товарами (минус $356,7 млн.).
Динамика внешней торговли товарами демонстрирует явное ослабление позиций Беларуси на внешних рынках по сравнению с предыдущим годом. Экспорт товаров сократился на 20,5%, или на $2,5 млрд., импорт - на 9,1%, или на $1 млрд. Сокращение экспорта наблюдается по всем группам, за исключением потребительских продовольственных товаров.
Определилась тенденция концентрации товарных потоков на рынках стран Единого экономического пространства, а также Азии и Африки. Так, прирост белорусского экспорта в страны ЕЭП составил $131 млн., в страны Азии - $78 млн., Африки - $13 млн. В результате географической диверсификации и увеличения перечня стран - импортеров белорусской продукции на два государства экспорт возрос на $35,8 млн
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!
27.11.2025
Газпром выделил более $400 млн на газификацию Киргизии
Ай да молодцы!!!!!!!


