Премьер-министр Норвегии получил 60 тыс. обращений с призывом отказаться от добычи нефти в Арктике
«Белый медведь», которого сопровождали Евгения Белякова из Гринпис России и Эрленд Тельнес из Гринпис Норвегии, встретился с советником премьера Норвегии Тоньей Бренна у здания парламента в Осло. Советнику был вручен 10-метровый свиток с именами людей, отправивших свои обращения лидеру страны.
В течение 1,5 месяцев жители России, Норвегии, Швеции, Финляндии и других стран отправляли электронные письма на адрес премьер-министра Норвегии, призывая отказаться от планов добывать нефть в замерзающих морях. В общей сложности обращение поддержали почти 60 000 человек.
По мнению координатора Арктической программы Гринпис России Евгении Беляковой, ни одна компания пока не может обеспечивать безопасность в суровых условиях Арктики. «Statoil намерен добывать нефть в России на севере Баренцева моря (участок «Персеевский») на широте 78 градусов среди дрейфующих льдов и штормов, притом, что в самой Норвегии не разрешено бурение в ледовых условиях из-за недостатка опыта и технологий. Мы рассчитываем, что правительство страны продемонстрирует пример ответственного отношения к природе и откажется от этих рискованных планов», - добавляет Эрленд Тельнес.
Сегодня состоится ежегодное собрание акционеров Statoil, на которое будут вынесены решения о работе в Баренцевом море уже этим летом.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.
01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти
Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.
С праздником!
24.04.2014
Иван Нестеров-младший: О промышленной добыче "искусственной" нефти говорить пока рано
У меня есть отличные идеи хотелось бы с тобой связаться и пообщатся есть такое желание. Я думаю мои идеи тебе понравятся и дополнят твои исследования а может быть и расширят направление поисков и цели. Успехов . здорово.
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
28.07.2008
В Нижневартовске задержан подозреваемый в нападении на профессора Рянского
Я помню статьи профессора Ф. Н. Рянского в газете Местное время,с его предвидением природных катаклизмов, что мы наблюдаем в настоящее время. Сколько бы ещё открытий последовало!
Меня до глубины души потрясла его бессмысленная гибель от рук подонка,ничтожества.
05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»
СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!