$74.04 +2.04%
$ 88.26 +0.56
€ 91.57 -0.47
               

Украина должна выплатить РФ 7 миллиардов долларов за недобор газа

15 февраля 2013/ 11:19
Лондон.  "Газпром" не намерен обсуждать с Украиной изменение условий действующего газового контракта и считает, что республика должна полностью оплатить выставленный ей счет за недобор "голубого топлива" в прошлом году. Об этом заместитель председателя правления российской компании Александр Медведев заявил в опубликованном сегодня интервью британской газете "Файнэншл таймс".
"Никогда бы не подумал, что Украина откажется выполнять взятые на себя обязательства, - заметил Медведев. - Ведь есть же принцип "бери или плати" и на его основании, если не хочешь воспользоваться какой-то услугой, все равно должен за нее рассчитаться".
"Согласно контракту 2009 года, Национальная акционерная компания /НАК/ "Нафтогаз Украины" должна ежегодно покупать у нас 42,5 млрд кубометров газа, - пояснил он. - При этом в прошлом году было реализовано лишь 60 проц от этого объема". "И то, что украинская сторона заранее сообщила, что ей не нужен весь предусмотренный соглашением газ, ничего не меняет", - добавил Медведев.
Он обратил внимание на то, что выставленный "Газпромом" счет не является ответом на контракт Киева с компанией "Ройял Датч-Шелл". Дело в том, что в конце января украинская сторона подписала с нефтегазовым гигантом соглашение о разработке Юзовского месторождения / Харьковская и Донецкая области/, запасы которого оцениваются более чем в 4 трлн куб м газа. Как отмечали многие комментаторы, этот шаг должен помочь республике развивать собственную добычу, а также снизить зависимость от российского "голубого топлива".
"Данные события ни в коей мере не связаны", - цитирует  Медведева Итар-Тасс.
На прошлой неделе "Нафтогаз Украины" уведомил "Газпром" о том, что не намерен оплачивать выставленный Киеву счет за недобор газа в прошлом году. Министр энергетики и угольной промышленности республики Эдуард Ставицкий, однако, заверил, что его страна выполняет условия газового договора с РФ от 2009 года.
Просмотров 751
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.

29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли

30.08.2024 Кузнецов Владимир Александрович, 73 года.

Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.

01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти

30.08.2024 Вахитов Ришат Нигматьянович

Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.

С праздником!

24.04.2014
Иван Нестеров-младший: О промышленной добыче "искусственной" нефти говорить пока рано

03.08.2024 Кропачев Николай Михаилович кандидат наук 70 лет

У меня есть отличные идеи хотелось бы с тобой связаться и пообщатся есть такое желание. Я думаю мои идеи тебе понравятся и дополнят твои исследования а может быть и расширят направление поисков и цели. Успехов . здорово.

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

15.07.2024 Юсифов Теюб Юсиф оглы

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.


^