В 2013 году начнется добыча газа на самом крупном месторождении Туркменистана
Ашхабад. Добыча газа на гигантском газовом месторождении "Галкыныш" (Возрождение) начнется в 2013 году. Об этом заявил в пятницу в Ашхабаде председатель государственного концерна "Туркменгаз" Сахатмурад Мамедов.
Выступая на Международной нефтегазовой конференции, он напомнил, что в декабре 2009 года был запущен крупнейший инвестиционный проект по комплексному освоению этого месторождения, в рамках которого "Туркменгаз" заключил четыре сервисных контракта с компаниями Китая, ОАЭ и Республики Корея на общую сумму около 10 миллиардов долларов США.
По словам главы "Туркменгаза", в настоящее время в рамках первого этапа реализации этого проекта, высокими темпами осуществляются бурение эксплуатационных скважин, а также строительство современных заводов по сероочистке и выпуску высококачественного товарного газа в объеме 30 миллиардов кубометров в год. "Ввод в действие этих предприятий намечается в 2013 году, и с этого года начнется второй этап освоения газового месторождения "Галкыныш", - сказал Мамедов.
Глава госконцерна не сообщил, куда будет направлен газ с самого крупного туркменского месторождения, однако, по мнению экспертов, главным потребителем этого газа будет Китай. Согласно туркмено-китайским договоренностям, достигнутым в ходе визита Гурбангулы Бердымухамедова в КНР в ноябре 2011 года, туркменские газовые поставки в Поднебесную должны увеличиться с 40 миллиардов кубометров в год до 65 миллиардов. И выполнить эти обязательства Туркменистан сможет только после ввода в эксплуатацию месторождения "Галкыныш".
Кроме того, необходимо учитывать, из 10 миллиардов долларов, направленных на обустройство этого месторождения, более восьми миллиардов предоставлены Туркменистану Китаем в виде целевых кредитов на освоение "Галкыныш".
Вместе с тем, Туркменистан оставляет для себя возможность поставлять газ с месторождения "Галкыныш" и другим потребителям. Так сейчас в стране идет строительство 766-киломтерового газопровода "Восток-Запад", который призван доставить топливо из восточных районов Туркменистана на запад, к Каспийскому морю. Отсюда, в зависимости от ситуации, могут взять начало Транскаспийский (в Европу) или Прикаспийский (в Россию) газопроводы. Завершить строительство газопровода "Восток-Запад" намечается в 2015 году.
Туркменистан по запасам газа входит в первую четверку стран мира, наряду с Россией, Ираном и Катаром, передает ПРАЙМ.
Газовое месторождение "Галкыныш" ( бывшее название Южный Елетен-Осман), по оценке британской компании Gaffney, Cline & Associates, располагает запасами в объеме более 26 триллионов кубометров газа, что выводит его на второе место в мире после месторождения Южный Парс (Иран и Катар).
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.
01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти
Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.
С праздником!
24.04.2014
Иван Нестеров-младший: О промышленной добыче "искусственной" нефти говорить пока рано
У меня есть отличные идеи хотелось бы с тобой связаться и пообщатся есть такое желание. Я думаю мои идеи тебе понравятся и дополнят твои исследования а может быть и расширят направление поисков и цели. Успехов . здорово.
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
28.07.2008
В Нижневартовске задержан подозреваемый в нападении на профессора Рянского
Я помню статьи профессора Ф. Н. Рянского в газете Местное время,с его предвидением природных катаклизмов, что мы наблюдаем в настоящее время. Сколько бы ещё открытий последовало!
Меня до глубины души потрясла его бессмысленная гибель от рук подонка,ничтожества.