$74.04 +2.04%
$ 88.26 +0.56
€ 91.57 -0.47
               

МЭС Западной Сибири повышают надежность Урайско-Няганьского энергоузла

30 октября 2012/ 12:11
Москва. Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» - магистральные электрические сети (МЭС) Западной Сибири - установил новый управляемый шунтирующий реактор 500 кВ мощностью 180 МВАр вместо выработавшего свой ресурс шунтирующего реактора такой же мощности на ПС 550 кВ Луговая. Необходимость замены была также вызвана вводом новой генерации на Няганьской ГРЭС.
Ввод реактора повысил надежность работы оборудования, улучшил режим работы электрических сетей и позволил решить проблему регулирования напряжения при транзите электроэнергии от Сургутской ГРЭС -1, Сургутской ГРЭС -2, а также строящейся Няганьской ГРЭС в Урайско - Няганьский энергоузел ХМАО-Югры и на Урал.
Для схемы выдачи мощности новой ГРЭС МЭС Западной Сибири ранее включили в транзит две линии электропередачи 500 кВ: Ильково - Няганьская ГРЭС и Няганьская ГРЭС – Луговая и две линии электропередачи 220 кВ: Ильково - Няганьская ГРЭС и Няганьская ГРЭС – Красноленинский газоперерабатывающий завод (КГПЗ).
Создание электросетевой инфраструктуры для схемы выдачи мощности гидроэлектростанции позволит решить проблему энергодефицита в Ханты-Мансийском автономном округе – Югра, повысить надежность Урайско – Няганьского энергоузла, обеспечить возможность интенсивного развития промышленности региона, а также покрыть планируемые нагрузки предприятий сырьевого сектора и создать основу для перспективного развития Полярного и Приполярного Урала.
Управляемый шунтирующий реактор предназначен для регулирования и стабилизации напряжения в сети, поддержания его рабочих параметров и снижения потерь активной мощности. В ходе установки реактора возведен новый фундамент, смонтированы масло-приемные чаши и системы подмагничивания реактора, сообщает пресс-служба ОАО «ФСК ЕЭС».
Просмотров 713
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.

29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли

30.08.2024 Кузнецов Владимир Александрович, 73 года.

Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.

01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти

30.08.2024 Вахитов Ришат Нигматьянович

Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.

С праздником!

24.04.2014
Иван Нестеров-младший: О промышленной добыче "искусственной" нефти говорить пока рано

03.08.2024 Кропачев Николай Михаилович кандидат наук 70 лет

У меня есть отличные идеи хотелось бы с тобой связаться и пообщатся есть такое желание. Я думаю мои идеи тебе понравятся и дополнят твои исследования а может быть и расширят направление поисков и цели. Успехов . здорово.

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

15.07.2024 Юсифов Теюб Юсиф оглы

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.


^