Президент Schlumberger по России Гёкхана Сайга встретился с рекотором РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина
Губкинский университет и Schlumberger связывают тесные партнерские связи в области нефтегазового образования. Встреча нового президента Schlumberger и ректора Губкинского университета позволила расширить горизонты сотрудничества. В составе делегации от Schlumberger были: Президент компании Schlumberger по России и Центральной Азии Гёкхан Сайг, Вице-президент по направлению ГИС и ПВР Адам Ботт, Вице-президент по персоналу Артем Григорьевич Карапетов, Директор по набору персонала Сергей Николаевич Киреев и Менеджер по работе с университетами Вера Мстиславовна Батутина.
После официальной беседы с ректором университета, на которой стороны обменялись дружественными заявлениями, делегация посетила Центр управления разработкой месторождений (ЦУРМ), лаборатории и компьютерные классы университета.
В торжественной церемонии открытия специализированной аудитории № 131 принял участие заведующий кафедрой разведочной геофизики и компьютерных систем профессор Рыжков Валерий Иванович. Для кафедры это уже вторая аудитория, оборудованная компанией Schlumberger, сообщает пресс-служба университета. Осенью 2011 года состоялось открытие специализированной аудитории № 140, реконструированной за счет спонсорской помощи Schlumberger.
Президент компании Schlumberger по России и Центральной Азии Гёкхан Сайг: «Как крупнейший поставщик высокотехнологичных услуг для нефтегазового комплекса, Schlumberger уделяет самое пристальное внимание качеству образования специалистов, и постоянно развивает сотрудничество с лучшими научными и образовательными учреждениями по всему миру. Нашу компанию и РГУ связывает многолетнее сотрудничество. Последние 20 лет мы ежегодно принимаем на работу выпускников Губкинского университета. В настоящее время многие из них являются руководителями высокого уровня, как в Российских, так и в зарубежных подразделениях Schlumberger. Мы очень высоко ценим сотрудничество с Губкинским университетом – лидером нефтегазового образования в России, и благодарны за возможность предоставлять современное оборудование и программные продукты для подготовки высококлассных специалистов. Считаю, что такая поддержка компанией университета работает в интересах всего нефтегазового комплекса».
Ректор Виктор Георгиевич Мартынов поблагодарил дорогих партнеров: «С компанией Schlumberger наш университет связывает очень многое. Например, в прошлом году мы уже открывали специализированную аудиторию, реконструированную за счет спонсорской помощи Schlumberger. Кроме того, наши студенты получают специальные стипендии от Schlumberger, и многие выпускники-губкинцы работают в этой компании уже многие годы. В последнее время наше сотрудничество с компанией осуществляется при активном участии кафедры разведочной геофизики и компьютерных систем и ее заведующего – профессора Рыжкова Валерия Ивановича. Мы планируем и дальше активно участвовать в инициативах и поддерживать тесное взаимодействие с компанией Schlumberger».
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Опять цена на бензин для Россиян взлетит до небес
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!
27.11.2025
Газпром выделил более $400 млн на газификацию Киргизии
Ай да молодцы!!!!!!!
25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля
О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!
17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м
В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.
17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо
Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г


