$74.29 -0.43%
$ 97.28 +0.37
€ 101.22 +0.54
               

МЭР подготовило предложения об освобождении от налогов предприятий Дальнего Востока и Восточной Сибири

11 октября 2012/ 12:27
Москва.  Минэкономразвития РФ подготовило предложения, касающиеся освобождения от налогов предприятий, создаваемых на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири. Об этом  сообщил агентству "Прайм" замглавы Минэкономразвития Сергей Беляков.
"Они (предложения - ред.) у нас готовы, мы сейчас их будем согласовывать с Минфином", - сказал он. Сроки их принятия, добавил замминистра, будут зависеть от того, как долго продлится это согласование.
Ранее глава Минфина Антон Силуанов нашел некоторые риски во введении подобных налоговых льгот, в частности предположил, что это спровоцирует увод на Дальний Восток действующих производств из других регионов. Однако затем премьер-министр РФ Дмитрий Медведев выразил уверенность в том, что льготы нужны, несмотря на их неприятие экономическими ведомствами.
Беляков отметил, что речь не идет о полном освобождении от налогов, но льготы будут серьезными.
"Вопрос касается в первую очередь налогов, которые связаны с нагрузкой при начале ведения бизнеса – на землю, на прибыль, но он в большей степени региональный, поэтому регионы имеют возможность предоставлять льготы. Может быть - налог на имущество", - рассказал замминистра.
Он также напомнил, что Минэкономразвития ранее разработало инициативу о предоставлении льгот так называемым "гринфилдам", то есть предприятиям, создаваемым с нуля. "Это как раз механизм, который может быть распространен на предприятия, которые создаются на Дальнем Востоке", - заметил Беляков.
В целом, считает замминистра, необходимость существенных налоговых льгот для дальневосточного бизнеса очевидна. "Условия реализации проектов на Дальнем Востоке настолько неблагоприятны в силу отсутствия инфраструктуры и необходимости ее создавать, что без преференций, в том числе налоговых, там ничего невозможно будет сделать", - сказал он.
Беляков добавил, что также не видит ничего плохого в возможном перетоке предприятий на Дальний Восток из других регионов. "Если начнется переток компаний, регистрация там компаний - не вижу в этом ничего плохого", - сказал он.
Другой вопрос, продолжил замминистра, если переток будет фиктивным, когда компании регистрируются в одном регионе с льготным режимом, а работают в другом. Однако такие ситуации исключены законодательно. "Для того чтобы этого не было, есть действующий закон, статья Налогового кодекса, контроль за трансфертными ценами, чтобы исключить такой искусственный переток налоговой базы", - отметил Беляков.
Замминистра выразил надежду, что инициативы Минэкономразвития по налоговым льготам для Дальнего Востока поддержат в администрации президента.
"Но важно то, что категорически нельзя рассматривать вопрос льгот налоговых для предприятий, которые там создаются, с точки зрения выпадающих доходов. Потому что нет там бизнеса", - заключил он.




Просмотров 629
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.

29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли

30.08.2024 Кузнецов Владимир Александрович, 73 года.

Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.

01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти

30.08.2024 Вахитов Ришат Нигматьянович

Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.

С праздником!

24.04.2014
Иван Нестеров-младший: О промышленной добыче "искусственной" нефти говорить пока рано

03.08.2024 Кропачев Николай Михаилович кандидат наук 70 лет

У меня есть отличные идеи хотелось бы с тобой связаться и пообщатся есть такое желание. Я думаю мои идеи тебе понравятся и дополнят твои исследования а может быть и расширят направление поисков и цели. Успехов . здорово.

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

15.07.2024 Юсифов Теюб Юсиф оглы

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

28.07.2008
В Нижневартовске задержан подозреваемый в нападении на профессора Рянского

27.04.2024 Каримова Раиса Александровна, 77 лет

Я помню статьи профессора Ф. Н. Рянского в газете Местное время,с его предвидением природных катаклизмов, что мы наблюдаем в настоящее время. Сколько бы ещё открытий последовало!
Меня до глубины души потрясла его бессмысленная гибель от рук подонка,ничтожества.


05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!


^