$63.76 -4.33%
$ 77.83
€ 90.54
               

Юрий Шафраник: Лучше отдать иностранным компаниям новое месторождение, чем отдавать сервисный рынок

19 сентября 2012/ 12:29

Тюмень. Новые условия нефтедобычи, которые связаны с истощением запасов, требуют новых подходов. Об этом заявил председатель совета Союза нефтегазопромышленников Юрий Шафраник, открывая в Тюмени форум «Нефть. Газ. ТЭК – 2012».
По его словам, на территории Тюменской области проходит много конференций, выставок, круглых столов, посвященных нынешним проблемам нефтегазовой отрасли. «Это правильно и необходимо,- уверен Юрий Шафраник.- Уровень значимости нефтегазового комплекса, уровень его проблем заставляет вырабатывать решения. Я бы задал тенденцию сегодняшнего форума – обсудить проблемы ТЭК комплексно и инновационно». Комплексное решение, по мнению Шафраника, это соблюдение интересов жителей области и округов. У компаний должна быть ответственность перед страной и населением – это одна из важнейших задач.
За последнее десятилетие в нефтегазовой отрасли произошли существенные изменения. Одним из них специалисты называют падение добычи нефти. Сегодня недропользователи выходят на месторождения с другими условиями освоения. Как отметил Юрий Шафраник, в 70-е годы трудноизвлекаемые запасы составляли 12%. Сейчас их объемы увеличились в три раза. Все это, по его мнению, свидетельствует о том, что без прихода в отрасль новых технологий использование богатейших ресурсов будет неэффективно. За последнее время только Сургутнефтегаз и Новатэк нарастили объемы добычи и капитализацию. Все остальные компании увеличили объемы и снизили капитализацию. На этом фоне, по мнению Шафраника, переход на управляемую стабилизацию – это главная схема.
Кроме этого, он обозначил и другие проблемы. Так, за 11 лет в России экспорт углеводородов вырос более, чем в два раза, а цены на энергоресурсы - в 5 раз. При этом, как заявил Шафраник, пришедшие колоссальные финансы ушли из страны. Объяснение он видит в увеличении доли сервисных западных компаний на российском рынке и импорте технологий. Стоимость импортного оборудования в 2 раза превышает стоимость продукции собственного производства. По мнению Юрия Шафраника, эта проблема сложнее, чем проблема падения добычи углеводородов. Он считает, что лучше отдать иностранным компаниям новое месторождение и оговорить условия его эксплуатации, чем отдавать сервисный рынок. Или отдавать месторождение, но с технологическим сопровождением и использованием оборудования, производенным только на территории России. Это экономическая задача и она касается всей Тюменской области, включая ХМАО и ЯНАО.
До 2030 года Тюменская область будет значимым игроком на нефтегазовом рынке. «Главная задача - уровень жизни населения не должен пострадать при любых вариантах цены на нефть. Сегодня рассматриваются различные программы на правительственном уровне, в компаниях-недропользователях, но многие вопросы, даже на уровне больших компаний не могут быть решены. Нужна консолидированная позиция»,- убежден Юрий Шафраник.
Напомним, в Тюмени открылся технологический форум "Нефть и газ. ТЭК - 2012". На нем специалисты обсуждают актуальнейшие проблемы нефтегазовой отрасли.

Просмотров 854
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика

01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года 

01.12.2025 Мельников Владимир Георгиевич

Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!


^