"Варьеганнефтегаз" очистит до конца года более 50 га загрязненных земель
В настоящее время собственные подразделения ЦДО «Варьеганнефтегаз» выполняют работы по рекультивации земель на площади в 50,5 га, еще на 15,5 га. работают подрядчики компании. Задействована специализированная техника, приобретенная для реализации поставленных целей: трактор повышенной проходимости «ROLLIQON», многофункциональная самоходная установка DN 500 «TRUXOR», площадка повышенной проходимости БТП-2 и мобильные культиваторы для выполнения работ по фрезерованию рекультивируемых участков загрязненных территорий. Использование современных технических устройств облегчает работу персонала и позволяет ускорить сроки выполнения обширной программы природовосстановительных работ в 2012 году.
«В работу по рекультивации загрязненных земель в 2012 году передано 249 участков общей площадью 66 га, - говорит начальник отдела охраны окружающей среды департамента ОТ, ПБ, ООС, ГО и ЧС ЦДО «Варьеганнефтегаз» Николай Федоров. – Выполнение работ при таком количестве и территориальном разбросе участков затратно. Даже простое перемещение людей и специализированной техники с одного участка на другой требует больших расходов, поэтому подрядные организации неохотно соглашаются на выполнение работ».
На рекультивацию загрязненных участков в этом году выделено 72, 4 млн. рублей, в том числе для собственных подразделений – 39,1 млн. и сервисных организаций – 33,3 млн. Работы выполняются на территории всех лицензионных участков ОАО «Варьеганнефтегаз», ООО «Северо-Варьеганское», ООО «СП «Ваньеганнефть»», ОАО «Нижневартовское нефтегазодобывающее предприятие», ОАО «Ермаковское» и ОАО «Малосикторское».
В целом текущем году объемы рекультивации земель возросли по сравнению с прошлым годом. Идет внедрение нового биопрепарата «Дизойл-М» - так называемого биодеструктора – биологического продукта для очистки нефтезагрязнений. В настоящее время проверяется его эффективность при рекультивации загрязненных земель, ликвидации буровых шламовых амбаров.
Всего у предприятия осталось 142 Га «грязных земель», работы по ликвидации которых будут закончены в ЦДО «ВНГ» в 2016 году.
Напомним, что в состав ЦДО «Варьеганнефтегаз» входят три предприятия ТНК-ВР, ведущие добычу в ХМАО: ОАО «Варьеганнефтегаз», ОАО «Нижневартовское нефтегазодобывающее предприятие, ООО «СП «Ваньеганнефть».
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Блестящий эксперт с искрометными, смелыми и точными комментариями. Его аналитика всегда отличалась глубокой проработкой вопроса.
Будем помнить Александра Григорьевича…
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.
01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти
Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.
С праздником!