В Югре утвержден план развития и использования спутниковой навигационной системы ГЛОНАСС
Ханты-Мансийск. В Югре утвержден план развития и использования спутниковой навигационной системы ГЛОНАСС. Соответствующее решение было принято на заседании Правительства автономного округа под председательством губернатора Югры Натальи Комаровой.
По словам главы региона, с 1 января 2013 года вступают в силу федеральные правила, относящие оборудование пассажирских автобусов системами ГЛОНАСС/GPS к обязательным требованиям. «Основной объем мероприятий плана придется уже на ближайшие месяцы. Если говорить о муниципальном автопарке, то речь идет о более чем 1,7 тысячах единиц транспортных средств, из которых сегодня уже оборудованы системами спутникового слежения около 47%. Эта цифра должна быть доведена до стопроцентного уровня к декабрю, при этом самые масштабные работы будут организованы в автопарках Ханты-Мансийска, Сургута и Нижневартовска», - подчеркнула Наталья Комарова.
По словам главы региона, одновременно необходимо провести системную работу в части улучшения качества покрытия транспортных коридоров округа услугами сотовой связи. «Во-первых, она используется для телеметрии транспортных средств, оснащенных спутниковой навигацией, из диспетчерского центра. Во-вторых, качество этого покрытия ощущают на себе тысячи югорчан и гостей региона, отправляющиеся в поездки по округу. План также предполагает внесение этих данных в территориальную информационную систему Югры. С учетом создания её публичного сегмента, считаю, что актуальная информация о зонах уверенного приема сотовой связи на наших дорогах может стать его частью, по сути, полезным дорожным справочником для всех автолюбителей», - добавила губернатор.
Так, планом предусмотрено определение транспортных коридоров и внесение в территориальную информационную систему Югры зон, где осуществляется уверенный прием или отсутствует мобильная связь. Запланированы мероприятия по улучшению качества связи, сообщили в пресс-службе главы округа. Кроме того, в рамках развития системы предусмотрено создание регионального навигационно-информационного центра на базе окружной системы мониторинга транспорта ГЛОНАСС Югры, диспетчерский центр которой будет располагаться в здании Управления ГИБДД по автономному округу. В частности, специалисты с помощью данной системы смогут осуществлять мониторинг за пассажирскими автобусами, автомобилями скорой медицинской помощи, транспортом, осуществляющим перевозку крупногабаритных или опасных грузов, а также специализированной техникой.
Отметим, что Югра является одним из пилотных регионов России по внедрению системы ГЛОНАСС. В 2011 году в автономном округе в рамках окружной целевой программы «Развитие транспортной системы Югры», системой слежения были оснащены 216 автобусов, осуществляющих обслуживание муниципальных маршрутов.
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.
01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти
Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.
С праздником!
24.04.2014
Иван Нестеров-младший: О промышленной добыче "искусственной" нефти говорить пока рано
У меня есть отличные идеи хотелось бы с тобой связаться и пообщатся есть такое желание. Я думаю мои идеи тебе понравятся и дополнят твои исследования а может быть и расширят направление поисков и цели. Успехов . здорово.
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.