$74.61 -2.13%
$ 96.91 -1.15
€ 100.68 -2.24
               

С начала года тюменскими наркополицейскими выявлено более 530 преступлений

23 июля 2012/ 13:48
Тюмень. В минувшую пятницу, 20 июля, состоялось итоговое полугодовое заседание Коллегии Управления федеральной службы наркоконтроля по Тюменской области. В нем приняли участие Прокурор области Владимир Владимиров, зам. начальника областного Управления МВД Сергей Сидаш, а также представители центрального аппарата ФСКН России.
Участники встречи отметили, то в Тюменской области наметилась некоторая стабилизация в сфере распространения наркомании. Силовики могут похвастаться многими серьезными победами над наркоспрутом. Количество уголовных дел, возбужденных в отношении организованных преступных групп, в этом году увеличилось на четверть, сообщили в пресс-службе ведомства.
Всего за 6 месяцев 2012 года сотрудниками УФСКН России по Тюменской области выявлено более 530 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Основная часть из этих преступных махинаций относится к категории тяжких и особо тяжких. Пять раз с начала года тюменские наркополицейские задерживали с поличным контрабандистов, наладивших переброску крупных партий дурмана из сопредельных государств, прежде всего – из Казахстана. На территории области за полгода выявлено 45 наркопритонов. Основная часть из них использовалась для изготовления и употребления высокотоксичного кустарно изготовленного наркотика «дезоморфин». В первом полугодии 2012 г. вскрыто три факта легализации (отмывания) денежных средств, полученных от наркоторговли. Представители наркобизнеса вкладывали «отмытые» деньги в недвижимость, автомобили, использовали различные банковские инструменты.
Отмечено, что с начала года во всероссийском рейтинге тюменское Управление наркоконтроля сумело подняться с 53-го места, войдя по основным показателям деятельности в первую двадцатку территориальных органов ФСКН России.
Вместе с тем, ситуация не позволяет самоуспокаиваться. Наркообстановка остается чрезвычайно напряженной. Руководители полиции и прокуратуры обратили внимание на слабую работу силовиков в ряде районов области, прежде всего на территории обслуживания Тобольского межрайонного отдела наркоконтроля. «Подтянуться» следует по целому ряду направлений, в том числе работая во взаимодействии с коллегами из смежных правоохранительных структур.
Начальник тюменского управления наркоконтроля Юрий Тхазаплижев, обращаясь к своим сотрудникам, подчеркнул: «Нам не нужна мелочевка. Необходимо работать над выявлением трансграничной преступности, ликвидировать каналы поступления наркотиков в регион, и, как следствие – изымать крупные партии».
Всего благодаря сотрудникам тюменского управления наркоконтроля с начала года на улицы не попало около 59 килограммов различных наркотических средств, психотропных веществ, а также прекурсоров – то есть компонентов, из которых можно изготовить наркотик. Чаще всего в результате силовых операций изымался гашиш, марихуана, а также героин. Увеличилась доля изымаемых синтетических видов дурмана.
Большие надежды наркополицейские возлагают на операцию «Мак», проводимую по всей территории региона в течение летнего периода. В ходе нее предполагается обнаруживать места стихийного произрастания наркорастений, а также факты их преднамеренного культивирования.
В дежурной части Управления ФСКН России по Тюменской области продолжает работу Горячая линия «Защита от наркотиков»: (3452) 27-00-00. На нее принимаются сообщения граждан о предполагаемых фактах наркопреступлений.
Просмотров 692
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.

29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли

30.08.2024 Кузнецов Владимир Александрович, 73 года.

Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.

01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти

30.08.2024 Вахитов Ришат Нигматьянович

Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.

С праздником!

24.04.2014
Иван Нестеров-младший: О промышленной добыче "искусственной" нефти говорить пока рано

03.08.2024 Кропачев Николай Михаилович кандидат наук 70 лет

У меня есть отличные идеи хотелось бы с тобой связаться и пообщатся есть такое желание. Я думаю мои идеи тебе понравятся и дополнят твои исследования а может быть и расширят направление поисков и цели. Успехов . здорово.

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

15.07.2024 Юсифов Теюб Юсиф оглы

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

28.07.2008
В Нижневартовске задержан подозреваемый в нападении на профессора Рянского

27.04.2024 Каримова Раиса Александровна, 77 лет

Я помню статьи профессора Ф. Н. Рянского в газете Местное время,с его предвидением природных катаклизмов, что мы наблюдаем в настоящее время. Сколько бы ещё открытий последовало!
Меня до глубины души потрясла его бессмысленная гибель от рук подонка,ничтожества.


05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!


^