$74.04 +2.04%
$ 88.26 +0.56
€ 91.57 -0.47
               

Тюменские инноваторы привезли с ИННОПРОМа ряд договоренностей о сотрудничестве

17 июля 2012/ 15:00

Екатеринбург. Уральская международная выставка-форум промышленности и инноваций «ИННОПРОМ-2012», прошедшая в Екатеринбурге, стала успешной для резидентов тюменского технопарка. Тюменские инноваторы представили разработки в самых разных областях - от нефтегазовой промышленности до сельского хозяйства.
Особенностью выставочной экспозиции «Западно-Сибирского инновационного центра», представлявшего тюменский регион, стало большое количество практических результатов инновационной деятельности. «Если общей направленностью выставки стала пропаганда идей, то тюменцы выгодно отличались наличием реальных экспонатов, которые можно было потрогать руками», - отмечают участники форума.
Неподдельный интерес посетителей выставки вызывали образцы утеплителя «Эковата» и армирующей добавки в асфальтобетон «Армидон», которые производит ООО «Фирма Тюмень Эковата», образцы пеносиликата от ООО «ТИПИК-1», продукция на основе магнезиального цемента ООО «Промышленный минерал», завод по производству которого был торжественно запущен губернатором области Владимиром Якушевым 9 июля текущего года.
Губернатор осмотрел стенды тюменского технопарка на «ИННОПРОМе-2012». Более часа глава региона общался с руководителями инновационных компаний. Изобретатель Андрей Хлус рассказал о представленных на экспозиции инновациях, связанных с нефтегазовым комплексом. Планируется, что уже в ближайшее время будут произведены опытные партии механизмов для подъема бурового оборудования, которые отличаются высокой эффективностью и позволяют ремонтировать скважины без их остановки.
Проект компании «ЭЛЕКТРОРАМ» по производству электроэнергии в ближайшее время испытают на реке Юзе в Исетском районе. Разработанная тюменским изобретателем Владимиром Мироновым малая гидроэлектростанция позволяет производить электроэнергию на равнинных реках с себестоимостью 15-20 копеек.
Генеральный директор компании «ИНТЭС» Юрий Богачук продемонстрировал рабочую станцию управления месторождением, на которой можно было проследить за работой скважин в Новосибирской области, а также представил новую разработку – линейный насос нового типа, заменяющий широко распространенные плунжерные насосы.
По итогам осмотра экспозиции тюменских инноваторов губернатор пообещал содействие в дальнейшем внедрении новых технологий. «У нас есть уникальные открытия, но еще важнее, что имеем примеры воплощения этих идей в конечный продукт, – отметил Владимир Якушев. – Этот путь непрост, и здесь важную роль сыграл технопарк, ставший эффективным инструментом развития инноваций в тюменском регионе. Без поддержки государства, особенно на первоначальном этапе, инновационные идеи не получают развития, поэтому будем и дальше помогать инноваторам», - отметил он.
«Подобные выставки очень полезны для наших резидентов, – сказал директор Западно-Сибирского инновационного центра Александр Сакевич. – Разработками наших резидентов уже заинтересовался ряд предприятий УФО. В частности, добавка «Армидон» вызвала большой интерес у представителей ГКУ Свердловской области «Управление автомобильных дорог». Нами достигнуты договоренности о подписании договоров о сотрудничестве с НП «ИТЦ «Академический», Уральским горнопромышленным научно-технологическим парком «ИнтелНедра», Оренбургским областным бизнес – инкубатором, ООО "Технопарк Новатор", ГБУ Челябинской области "Инновационный бизнес-инкубатор", Инфраструктурным ХАБом Свердловской области».

Просмотров 711
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.

29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли

30.08.2024 Кузнецов Владимир Александрович, 73 года.

Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.

01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти

30.08.2024 Вахитов Ришат Нигматьянович

Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.

С праздником!

24.04.2014
Иван Нестеров-младший: О промышленной добыче "искусственной" нефти говорить пока рано

03.08.2024 Кропачев Николай Михаилович кандидат наук 70 лет

У меня есть отличные идеи хотелось бы с тобой связаться и пообщатся есть такое желание. Я думаю мои идеи тебе понравятся и дополнят твои исследования а может быть и расширят направление поисков и цели. Успехов . здорово.

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

15.07.2024 Юсифов Теюб Юсиф оглы

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.


^