Вице-премьер: Цена газа для Польши должна быть ниже, чем для Германии
"Газпром" и польский нефтегазовый концерн Polskie Gazownictwo Naftowe i Gornictwo (PGNiG) в настоящее время ведут переговоры о пересмотре цен на газ, которую поляки считают несправедливой. Осенью прошлого года польская сторона обратилась в Стокгольмский арбитраж, добиваясь снижения стоимости поставляемого сырья.
В среду замглавы правления "Газпрома" Александр Медведев сообщил журналистам, что концерн планирует в ближайшее время достичь договоренностей с польской PGNiG о ценах на природный газ в рамках долгосрочных контрактов. В частности, сказал он, цены могут быть скорректированы вниз.
Комментируя это заявление, Павляк выразил мнение, что российский газовый концерн правильно реагирует на мировую конъюнктуру.
"Надо учитывать, что таким ориентиром стоимости могут быть цены на немецком рынке. Думаю, что если бы цена была на символичные полдоллара ниже, то это бы было справедливо", - сказал Павляк журналистам.
По его словам, готовность "Газпрома" продиктована падением цен на энергоносители в последние полтора месяца.
"Цены на рынках энергоносителей падают последние полтора месяца. На рынке нефти они упали на 20%, цена (за баррель сейчас находится - ред.) ниже 100 долларов", - цитирует его РИА Новости-Украина.
Павляк обратил внимание, что в США цена одной тысячи кубометров газа опустилась ниже 100 долларов, тогда как в Европе этот показатель находится на уровне 400-500 долларов за тысячу кубометров. "Это большое изменение на рынке газа и нефти", - заметил вице-премьер.
"Мы имеем дело с явлением глобального масштаба, и "Газпром", думаю, реагирует на эту ситуацию и реагирует правильным образом, то есть подстраивает цены под реальность на мировых рынках", - отметил Павляк.
Весной Александр Медведев сообщал, что в ходе недавних переговоров "Газпром" снизил контрактную цену в рамках долгосрочных контрактов на газ для ряда европейских потребителей в среднем на 10%. По его словам, "Газпром" пошел на уступки по итогам переговоров с рядом важных клиентов холдинга, в том числе французской GDF Suez, немецкой Wingas, словацкой SPP и турецкой Botas.
В феврале "Газпром" сообщал, что ООО "Газпром экспорт" продолжает консультации по пересмотру контрактов с рядом европейских потребителей - RWE Transgas, Shell Energy Europe, E.On Ruhrgas, Eni, GWH Gashandel, Centrex, EGL, GasTerra, Dong, PGNiG. В 2011 году были пересмотрены цены с PremiumGas, Edison (поставки через СП "Промгаз"), GDF Suez (Франция), Wingas (Германия), SPP (Словакия), Sinergie Italiane (Италия). В начале января 2012 было подписано соглашение о внеочередном пересмотре контрактной цены с компанией Econgas (Австрия).
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.
01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти
Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.
С праздником!
24.04.2014
Иван Нестеров-младший: О промышленной добыче "искусственной" нефти говорить пока рано
У меня есть отличные идеи хотелось бы с тобой связаться и пообщатся есть такое желание. Я думаю мои идеи тебе понравятся и дополнят твои исследования а может быть и расширят направление поисков и цели. Успехов . здорово.
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
28.07.2008
В Нижневартовске задержан подозреваемый в нападении на профессора Рянского
Я помню статьи профессора Ф. Н. Рянского в газете Местное время,с его предвидением природных катаклизмов, что мы наблюдаем в настоящее время. Сколько бы ещё открытий последовало!
Меня до глубины души потрясла его бессмысленная гибель от рук подонка,ничтожества.