Газпром и трубные компании подписали соглашения по использованию формулы цены
Основной темой совещания стало использование формулы расчета цены на трубы большого диаметра (ТБД), сообщает пресс-служба компании. Отмечено, что применение формулы позволяет эффективно выстраивать долгосрочное сотрудничество между «Газпромом» и отечественными трубными компаниями. В частности, формула предназначена для проведения конкурентных процедур по выбору поставщиков трубной продукции, закупаемой «Газпромом», обеспечивает прозрачность ценообразования и повышает предсказуемость изменения цен на трубы. Например, цена на ТБД, предварительно рассчитанная на основе формулы, за период, включающий данные котировок с декабря 2011 года по апрель 2012 года, снизилась на 3% против цены, согласованной с трубными компаниями. Основной причиной стало снижение стоимости металлургического сырья. Цена второго полугодия 2012 года будет рассчитана в июне.
На совещании были подписаны Соглашения по использованию формулы расчета цены на ТБД между «Газпромом» и отечественными производителями ТБД: ЗАО «Объединенная металлургическая компания», ОАО «Трубная металлургическая компания», ОАО «Челябинский трубопрокатный завод» и ОАО «Северсталь» (Ижорский трубный завод).
Принято решение, что цена на ТБД во всех — краткосрочных (до одного года), среднесрочных (на один-два года) и долгосрочных (свыше двух лет) — контрактах, которые будут заключены между «Газпромом» и этими трубными компаниями с 1 июня 2012 года, будет рассчитываться на основе формулы.
«Формула цены — это фундамент наших отношений с российскими трубниками. Причем ограничиваться только трубами большого диаметра мы не намерены. Активно идет и до конца этого года будет завершена работа по разработке формул для других видов труб, в частности, бесшовных», — сказал Алексей Миллер.
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!


