$74.74 -0.37%
$ 91.34 -0.09
€ 95.67 -0.13
               

Татнефть возобновит работы в Ливии в четвертом квартале 2012 года

РБК daily
14 мая 2012/ 07:51
Переговоры «Татнефти» с новым правительством Ливии прошли успешно, сказал РБК daily один из менеджеров компании. В настоящее время для продолжения работ в этой стране необходимо полностью восстановить разрушенную инфраструктуру и отношения с подрядчиками. «Татнефть» рассчитывает вернуться в Ливию в четвертом квартале текущего года.
«Татнефть» проработала в Ливии шесть лет, инвестировав за это время 260 млн долл. В октябре 2005 года она получила концессию на разработку нефтяного блока в районе Гадамис (блок 82-4), а в декабре 2006 года выиграла права на три нефтяных блока в бассейнах Гадамис и Сирт. Российская компания разрабатывает эти проекты на условиях СРП с Национальной нефтяной корпорацией Ливии. В прошлом году партнеры планировали начать промышленную разработку месторождений. Однако в марте с началом военной операции в Ливии «Татнефть» прекратила все геологоразведочные работы и приостановила действие подписанных ранее контрактов, уведомив контрагентов о форс-мажорных обстоятельствах. Персонал компании был эвакуирован.
До недавних пор компания не была уверена в возможности возобновить свою деятельность в Ливии, о чем говорила в своей отчетности. На конец 2011 года на балансе «Татнефти» находились ливийские активы на сумму 5,4 млрд руб. (192 млн долл.), из которых 5 млрд — это затраты на разведку, 203 млн — запасы и 84 млн — денежные средства.
Однако в марте «Татнефть» получила письмо от руководства Ливийской национальной нефтегазовой корпорации (ЛННК) с предложением о встрече для обсуждения возобновления работ компании в стране. «Сейчас нужно восстановить отношения с новыми властями Ливии, это вопрос не только «Татнефти», это вопрос в целом нашего государства, вопрос руководства нашей страны», — говорил месяц назад президент Татар­стана Рустам Минниханов.
Все вопросы с новыми властями улажены, сказал РБК daily начальник управления по зарубежным нефтяным проектам «Татнефти» Евгений Кормишин. По его словам, основной трудностью для возобновления работ остается разрушенная за время военного конфликта инфраструктура на проектах и неполная готовность подрядчиков. «Основные организации, которые сдают в аренду непосредственно буровые вышки и оказывают сервисные услуги для бурения скважин, еще не готовы», — пояснил г-н Кормишин. По его словам, «Татнефть» может приступить к работам уже в четвертом квартале.
«В общем масштабе бизнеса «Татнефти» ливийские активы теряются и не представляют большого значения. Риски инвестирования в Ливию остаются крайне высокими. С учетом новых налоговых льгот по трудноизвлекаемой нефти инвестиции в российские проекты представляются более оправданными», — считает аналитик ИФД «КапиталЪ» Виталий Крюков.
Аналитик ИК «Велес Капитал» Василий Танурков положительно оценивает перспективы «Татнефти». Импульсом к возвращению нефтяной компании в страну также может стать тот факт, что в Ливии практически восстановлен довоенный объем добычи нефти. По данным правительства, объем добычи достиг 1,5 млн барр. в сутки против 1,6 млн барр. в сутки до начала конфликта.
Просмотров 916
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.

29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли

30.08.2024 Кузнецов Владимир Александрович, 73 года.

Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.

01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти

30.08.2024 Вахитов Ришат Нигматьянович

Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.

С праздником!

24.04.2014
Иван Нестеров-младший: О промышленной добыче "искусственной" нефти говорить пока рано

03.08.2024 Кропачев Николай Михаилович кандидат наук 70 лет

У меня есть отличные идеи хотелось бы с тобой связаться и пообщатся есть такое желание. Я думаю мои идеи тебе понравятся и дополнят твои исследования а может быть и расширят направление поисков и цели. Успехов . здорово.

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

15.07.2024 Юсифов Теюб Юсиф оглы

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

28.07.2008
В Нижневартовске задержан подозреваемый в нападении на профессора Рянского

27.04.2024 Каримова Раиса Александровна, 77 лет

Я помню статьи профессора Ф. Н. Рянского в газете Местное время,с его предвидением природных катаклизмов, что мы наблюдаем в настоящее время. Сколько бы ещё открытий последовало!
Меня до глубины души потрясла его бессмысленная гибель от рук подонка,ничтожества.



^