Стройтрансгаз начал завершающую стадию строительства объектов выдачи мощности энергоблока №4 Калининской АЭС
В настоящее время на ПС 750 кВ «Грибово» установленной трансформаторной мощностью 3904 МВА на 99% завершены общестроительные работы, ведется монтаж и пусконаладочные работы основного электрооборудования, сообщает пресс-служба Стройтрансгаза.
На ПС 500 кВ «Дорохово» на 95% завершены общестроительные работы, ведется монтаж и пусконаладочные работы основного электрооборудования.
Завершено строительство ВЛ 750 кВ Калининская АЭС—«Грибово», ВЛ 500 кВ «Грибово»—«Дорохово», идет процесс сдачи готовых участков кабельно-воздушной линии электропередачи 220 кВ «Дорохово»—«Слобода» промежуточной рабочей комиссии, в проектном объеме включена в работу ВЛ 750 кВ Калининская АЭС—«Белозерская». В рамках реализации проекта «Реконструкция ВЛ 220 кВ Энергия 3. ВЛ 220 кВ «Пошехонье»—«Череповец 1» и ВЛ 220 кВ «Первомайская» с заходами на ПС 750 кВ «Белозерская» и реконструкция ОРУ 220 кВ на ПС 220 кВ «РПП-1» завершено строительство и включены под рабочие параметры пять линий электропередачи мощностью 220 кВ.
Ранее в декабре 2011 г. были завершены строительно-монтажные работы в рамках расширения ПС 750 кВ «Белозерская». Поставлены под напряжение ОРУ 750, 500, 220 кВ; введен в работу уникальный автотрансформатор АТ 750/500 кВ. В результате расширения подстанции ее мощность увеличилась с 1251 до 3003 МВА.
На всех подстанциях объектов выдачи мощности энергоблока №4 Калининской АЭС внедряются инновационные и энергосберегающие технологии. В том числе в ходе строительства ПС «Грибово» для повышения надежности работы оборудования и сокращения площади, необходимой для размещения объектов подстанции, впервые в России применена жесткая ошиновка на ОРУ 500кВ, 220кВ и 110кВ. На подстанции также применены новейшие системы управления технологическими процессами, противоаварийные и защитные системы, современные системы связи.
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика


