Наталья Комарова и Вагит Алекперов уверены, что наличие "малых" компаний на рынке нефтедобычи возможно
Она отметила, что существующая схема недропользования ориентирована преимущественно на вертикально-интегрированные компании. «В определенный период времени в нефтяном бизнесе складывались достаточно жесткие отношения, носившие зачастую криминальный характер, и государству пришлось принять целый ряд мер, позволивших сконцентрировать усилия бизнеса. В результате основными получателями лицензий на разработку участков недр стали ВИНКи, а более мелкие предприятия ушли с рынка», - пояснила Наталья Комарова.
Глава региона подчеркнула, что коэффициент извлечения нефти по многим месторождениям Западной Сибири сегодня составляет не более 20-25%. Для повышения нефтеотдачи пластов необходимо внедрение новейших технологий добычи, что соответственно, требует дополнительных затрат от компаний.
«Российское законодательство в области недропользования, так или иначе, будет корректироваться, чтобы стимулировать нефтедобычу. Вполне вероятно, что в результате принятых поправок будут определены и механизмы работы малых предприятий. Сегодня в округе есть достаточно большое количество сравнительно небольших по объему месторождений, к которым ВИНКи не проявляют особого интереса, а ввод данных участков недр позволил бы обеспечить дополнительную добычу в Югре. Поэтому округ активно продвигает данную инициативу, разработано несколько проектов законов. Полагаю, положительное решение все же будет принято, но это потребует тщательной проработки», - сказала Наталья Комарова.
В свою очередь, президент ОАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов добавил, что понятие - малые компании и малый бизнес в нефтяной отрасли – весьма условное. Поскольку даже самое небольшое месторождение, с минимумом извлекаемых запасов – это инвестиции в размере около 100 млн рублей. По его словам, в Америке распространен опыт, когда месторождение разрабатывается крупной компанией, но она может передать скважины на обслуживание более мелким, получающим за каждый баррель добытой нефти свой процент – 20-30 центов.
Возможно, такой метод работы можно применить и в России при наличии четко выстроенных и подкрепленных законодательством отношений между крупными и мелкими компаниями, считает Алекперов.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.
01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти
Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.
С праздником!
24.04.2014
Иван Нестеров-младший: О промышленной добыче "искусственной" нефти говорить пока рано
У меня есть отличные идеи хотелось бы с тобой связаться и пообщатся есть такое желание. Я думаю мои идеи тебе понравятся и дополнят твои исследования а может быть и расширят направление поисков и цели. Успехов . здорово.
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
28.07.2008
В Нижневартовске задержан подозреваемый в нападении на профессора Рянского
Я помню статьи профессора Ф. Н. Рянского в газете Местное время,с его предвидением природных катаклизмов, что мы наблюдаем в настоящее время. Сколько бы ещё открытий последовало!
Меня до глубины души потрясла его бессмысленная гибель от рук подонка,ничтожества.
05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»
СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!