Татнефть успешно осуществила бурение скважин малого диаметра с горизонтальным окончанием ствола
Скважины с горизонтальным стволом по проекту ТатНИПИнефть построены для НГДУ "Нурлатнефть" (продуктивный башкирский пласт Ашальчинского месторождения) и для НГДУ "Альметьевнефть" (продуктивный турнейский пласт залежи Ромашкинского месторождения).
Особенностью бурения горизонтального ствола в скважине малого диаметра является отсутствие запасного диаметра, который проектируют при бурении традиционным диаметром. При бурении традиционных скважин потенциальные зоны осложнений закрываются эксплуатационной колонной, а затем, уже в отсутствии рисков осложнений, бурение горизонтального ствола по продуктивной части продолжается долотом меньшего диаметра.
Для минимизации рисков осложнений при бурении скважин были реализованы предложенные проектной лабораторией ТатНИПИнефть современные буровые технологии: геонавигация; буровой раствор, укрепляющий стенки скважин; шламокаротаж; бурение одной компоновкой секции набора кривизны и секции горизонтального ствола.
Проведенный во время бурения ствола каротаж позволил определить кровлю продуктивных отложений без остановки бурения. Забойная информация геонавигации по специальной компьютерной программе в режиме реального времени поступала по каналам связи на компьютеры геологической службы НГДУ, где оперативно обрабатывалась специалистами.
Полевые инженеры навигационной службы по рабочей команде геологов определили набор кривизны горизонтального ствола относительно нефтеносной части пласта. Бурение продолжалось без смены компоновки. Ориентиром верного курса траектории служили сведения шламокаротажа, по которым определялась насыщенность нефтью выбуренной породы.
После достижения проектного забоя было проведено обсаживание скважины 114 мм эксплуатационной колонной, оснащенной заколонным пакером (для предотвращения проникновения цементного раствора в продуктивный горизонтальный ствол). Цементирование эксплуатационной колонны проведено с подъемом цементного раствора на устье скважины. Продуктивный пласт оставлен для эксплуатации открытым горизонтальным забоем.
Работы по бурению скважин малого диаметра с горизонтальным окончанием ствола выполнены буровой бригадой ООО "Татнефть-ЛениногорскРемСервис", по геонавигации - специалистами ООО "ТНГ-Групп".
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!


