Schlumberger провела экскурсию по Лаборатории Клиентской Поддержки для школьников-участников XI семинара SEED
Приветствуя гостей компании, руководитель лаборатории Олеся Леванюк отметила, что всего в мире четыре подобных научных площадки.
«У нашей лаборатории есть три главные функции: разработка решений для российской нефтегазовой отрасли, в зависимости от имеющихся проблем и условий, внедрение и адаптация новых технологий, а также обучение», - рассказала в свою очередь инженер-химик лаборатории Олеся Белова.
В рамках экскурсии школьники узнали, на какие этапы делится жизненный цикл скважины. Специалисты компании «Schlumberger» подробно рассказали о деятельности секций лаборатории. В частности, инженер Александр Созонов показал, как именно производится и на каком оборудовании проходит испытание цемент, необходимый непосредственно для цементирования скважин. Школьники узнали, что он бывает разным по плотности и прочности, а также по скорости застывания. Олеся Белова в свою очередь подробно рассказала о том, каким образом и с какими целями проводится гидроразрыв пласта, и какую роль в этом играют керамические проппанты.
Присутствующие на экскурсии школьники имели возможность подержать в руках все научные образцы, задать специалистам интересующие вопросы.
Сотрудники также отметили, что лаборатория активно сотрудничает с высшими учебными заведениями. «У нас часто проходят практику студенты ВУЗов. Успешное прохождение практики для них - залог дальнейшего устройства в различные подразделения компании», - отметила Олеся Леванюк.
Напомним, Международная некоммерческая программа SEED – это добровольная инициатива международной компании «Шлюмберже», которая активно развивается в России с 2001 года. Ее главной целью является привлечение молодежи к научно-техническому творчеству. Сегодня она охватывает уже 262 школ по всему миру, из них 20 – в России. В высших учебных заведениях также действует ряд проектов. Это, к примеру, всероссийская стипендиальная программа для студентов технических и естественнонаучных специальностей.
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.
01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти
Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.
С праздником!
24.04.2014
Иван Нестеров-младший: О промышленной добыче "искусственной" нефти говорить пока рано
У меня есть отличные идеи хотелось бы с тобой связаться и пообщатся есть такое желание. Я думаю мои идеи тебе понравятся и дополнят твои исследования а может быть и расширят направление поисков и цели. Успехов . здорово.
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.