$67.57 +2.93%
$ 76.27 -0.28
€ 91.3 +0.37
               

На первом заседании Общественного экологического совета Югры определены основные направления его деятельности

Алексей Тихонов
17 декабря 2011/ 11:28
Ханты-Мансийск. При департаменте экологии ХМАО-Югры создан Общественный совет. На первом организационном собрании было избрано руководство совета, прозвучали результаты научно-исследовательских и аналитических работ, а также предварительно обозначен ряд вопросов последующих заседаний.
Председателем совета избран Евгений Слюсарь, руководитель общественной организации ХМАО–Югры по содействию в решении задач в области экологии «Эконадзор». В качестве ответственного секретаря директор департамента Борис Костюхин предложил выбрать профессора кафедры экологии и природопользования Югорского государственного университета Валерия Булатова.
Общественный совет, созданный приказом директора департамента от 24 октября 2011 года, сформирован в первую очередь для того, чтобы работа по улучшению экологической обстановки в округе была более открытой и понятной для общественности. В него вошли представители департамента, члены Общественной палаты Югры, эксперты в области экологии.
На первом организационном заседании члены общественного совета ознакомились с обобщенными результатами научно-исследовательских и информационно-аналитических работ, выполненных в рамках целевой программы «Обеспечение экологической безопасности Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в 2011-2013 гг.» в 2011 году. В настоящем году департаментом округа было заключено шесть государственных контрактов на выполнение данных работ с целью оценки экологической ситуации в Югре.
Борис Костюхин подчеркнул, что основой для принятия управленческих решений в области охраны окружающей среды и экологической безопасности является именно объективная информация об экологической ситуации.
Присутствующим были представлены материалы по работе «Ведение экологического мониторинга в границах лицензионных участков недр на территории Югры». Исполнителем является институт геоинформационных систем из г. Тюмень. Суть работы заключается в выявлении динамики степени загрязненности атмосферного воздуха, снежного покрова, поверхностных вод, донных отложений и почв в границах лицензионных участков. На сегодняшний день 99% лицензионных участков, на территории которых ведется добыча нефти и газа, обеспечены утвержденными проектами локального экологического мониторинга. В общем, на территории региона экологический мониторинг ведется в 7 059 пунктах наблюдений, и по состоянию на декабрь этого года, в базе данных накоплено уже 1,056 млн измерений качества природных сред.
«В процессе выполнения данной работы, осуществляется сбор и анализ информации о техногенной нагрузке в границе участков недр. И на основе данных составляется карта техногенной нагрузки на весь округ», – отметил Борис Костюхин.
Согласно итоговым данным, сообщил он, по Югре в целом отмечается стабилизация и улучшение состояния природных сред в границах лицензионных участков.
Также подведены итога в работе «Выполнение работ по обеспечению космической информацией дистанционного зондирования для ведения экологического мониторинга окружающей среды территории округа». Исполнителем является ОАО «Научно-производственный центр Мониторинг» г. Ханты-Мансийска. Если говорить о деятельности по контролю за достоверностью предоставляемых данных о техногенном воздействии на окружающую среду, то в настоящее время обязанность по предоставлению этих данных возложена на природопользователей, в связи с чем и возникает необходимость в контроле со стороны государства. Так, в 2011 году проводилось тематическое дешифрование космических снимков территории 31 участка ОАО «Сургутнефтегаз». По полученным данным, площадь нефтезагрязнений составила 482 гектара. Достоверность результатов дешифрования, как сообщил Борис Костюхин, составляет 70-100%.
В целом, по итогам дешифрования было создано 26 карт-схем особо охраняемых природных территорий с информацией о выявленных экологических нарушениях. В том числе, зафиксирована значительная техногенная нагрузка на территории природного парка «Кондинские озёра». «Составлено 100 паспортов на нефтезагрязненные участки, которые будут переданы в контрольно-надзорные органы для принятия административных мер» – подытожил Борис Костюхин.
Главная цель выполнения научно-исследовательских работ по теме «Экологическая паспортизация Югры» – сбор и обработка сведений об объектах экологической безопасности на территории округа для обеспечения информацией органов власти, а также населения Югры. На данный момент в Экопаспорт внесено 17 471 источников выбросов в атмосферный воздух, 1 914 источников водопотребления и 176 сбросов сточных вод.
В рамках работы «Инвентаризация выбросов парниковых газов на территории округа» установлено, что с 2000 года наблюдается устойчивый рост выбросов, что обусловлено положительной динамикой добычи нефти и газа.
Борис Костюхин обратил внимание на то, что представленная информация – это лишь обобщенные данные. И создание Общественного совета, привлечение в него экспертов и дальнейшая совместная работа – это значимый шаг на пути решения ставящихся задач, решения конкретных проблем по загрязнению среды.
Как ранее отметил заместитель губернатора Югры по вопросам экологии Геннадий Бухтин, именно члены Общественного совета должны будут оценивать работу департамента экологии, определять направления дальнейшего развития экологической деятельности в округе.
Отметим, что реализация работ в природоохранной сфере находится под особым контролем губернатора округа Натальи Комаровой.
Заседания Общественного совета, по предложению Бориса Костюхина, будут проводиться не менее одного раза в квартал. На следующих организационных собраниях будет рассмотрен ряд конкретных предложений и вопросов, обсуждением и решением которых необходимо заняться в первую очередь. «Информация поступила, информация требует определенного размышления» – высказал Борис Костюхин общее мнение. В связи с тем, что не все участники мероприятия проживают в Ханты-Мансийске, председатель предложил вести предварительные диалоги и обсуждения посредством электронной почты, что позволит заблаговременно сформировать повестку последующей встречи, согласовать время и дату второго заседания, и более оперативно вести работу Общественного совета в дальнейшем.
Просмотров 1074
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика

01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года 

01.12.2025 Мельников Владимир Георгиевич

Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!


^