$75.87 +1.59%
$ 95.8 -0.98
€ 99.2 -1.3
               

Этнографический туризм может стать одним из перспективных секторов экономики Югры

Кира Санникова
13 декабря 2011/ 07:48
Ханты-Мансийск. Курс на диверсификацию экономики, заявленный президентом России Дмитрием Медведевым, успешно реализуется в ряде субъектов РФ. Наряду с традиционными для страны отраслями промышленности – машиностроением, литейным производством, сельским хозяйством, в регионах активно занимаются развитием такого бизнес-сегмента как туризм. Не стал исключением и крупнейший нефтедобывающий субъект Федерации - ХМАО-Югра. Перспективы выведения этнографического туризма в серьезные секторы региональной экономики стали одной из ведущих тем прошедшей в Ханты-Мансийске международной бизнес-конференции «Развитие этнографического туризма».
Открывая мероприятие, губернатор Югры Наталья Комарова отметила, что в округе сконцентрированы значительные творческие, финансовые и организационные ресурсы, способные в обозримом будущем сделать округ одним из ключевых брендов в мировой индустрии этнотуризма. Для этого в Югре реализуются специальные меры государственной поддержки. Ряд инициатив окружного правительства одобрены и на федеральном уровне. Прежде всего, в части совершенствования инфраструктуры для межрегионального речного круизного туризма. Надо отметить, что речная сеть автономного округа представлена крупнейшими судоходными артериями - реками Обь и Иртыш, которые проходят через 7 субъектов Российской Федерации. В Уральском федеральном округе они охватывают три региона – Югра, Ямал и Тюменская область. О возможностях использования водных транспортных путей ранее заявлял и полномочный представитель президента РФ в УФО Евгений Куйвашев. В ходе совещания по развитию туризма в Тюменской области, проходившего в октябре, полпред отметил, что в летнюю навигацию 2012 года будет дан старт очередному круизу «Салехард-Ханты-Мансийск-Тобольск», который позволит акцентировать внимание на этнографическом, экологическом и мифологическом туристическом потенциале трех субъектов региона.
Вопросы формирования соответствующей инфраструктуры предполагается решить, в том числе, и за счет областной программы «Сотрудничество», являющейся, как отметил Евгений Куйвашев, ярким примером реализации крупных инвестиционных проектов.
Помимо развития сети транспортного сообщения, в Ханты-Мансийском округе также намерены реализовать и ряд проектов в сфере строительства историко-архитектурных объектов. В частности, по словам Натальи Комаровой, разрабатывается идея возведения в окружной столице «Города мастеров» - культурно-этнографического музея под открытым небом, где жители и гости Югры смогут комплексно познакомиться как с культурой ханты и манси, так и со старожильческой культурой живущих в округе народов.
Но уже сегодня Югра вносит свой вклад в развитие туризма в России. На территории округа находится 4903 объекта культурного наследия, некоторые из них, например, Барсова гора, признаны по итогам международного конкурса одним из Семи чудес финно-угорского мира.
«Полагаю, что создание на межрегиональном уровне благоприятного инвестиционного климата в этой отрасли позволит сделать сильный и востребованный туристический этнобрэнд Полярного Урала, что заметно усилит позиции России на глобальном туристическом рынке», - подчеркнула в ходе конференции «Развитие этнографического туризма» Наталья Комарова.
Губернатор отметила, что деятельность, связанная с этнотуризмом, комплексно поддерживается и на уровне окружных целевых программ. В качестве примера она привела программу «Социально-экономическое развитие коренных малочисленных народов Севера Югры». Ранее ход реализации этой программы обсуждался на заседании круглого стола Координационного Совета Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, в Ханты-Мансийске с участием полпреда Президента в УФО Евгения Куйвашева. В своем выступлении он отметил, что именно за счет развития эко и этнотуризма, а также рекреационной деятельности можно достичь повышения качества жизни коренных народов. «Сегодня важно скоординировать действия органов государственной власти и органов местного самоуправления с институтами гражданского общества, объединениями малочисленных народов Севера для того, чтобы были обеспечены условия для дальнейшего развития и улучшения качества жизни данной категории населения», - подчеркнул Евгений Куйвашев.
Надо отметить, данная работа в округе ведется довольно успешно. За три года на вовлечение коренных народов в туристскую деятельность, на формирование туристского продукта этнографической направленности из окружного бюджета будет выделено почти 73 миллиона рублей. Порядка 12 миллионов из них уже в этом году были направлены в виде прямой, грантовой поддержки на практическую реализацию перспективных проектов, связанных, прежде всего, с развитием этностойбищ и уникальных этномаршрутов по священным местам народов, населяющих Югру.
Просмотров 1203
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.

29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли

30.08.2024 Кузнецов Владимир Александрович, 73 года.

Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.

01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти

30.08.2024 Вахитов Ришат Нигматьянович

Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.

С праздником!

24.04.2014
Иван Нестеров-младший: О промышленной добыче "искусственной" нефти говорить пока рано

03.08.2024 Кропачев Николай Михаилович кандидат наук 70 лет

У меня есть отличные идеи хотелось бы с тобой связаться и пообщатся есть такое желание. Я думаю мои идеи тебе понравятся и дополнят твои исследования а может быть и расширят направление поисков и цели. Успехов . здорово.

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

15.07.2024 Юсифов Теюб Юсиф оглы

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

28.07.2008
В Нижневартовске задержан подозреваемый в нападении на профессора Рянского

27.04.2024 Каримова Раиса Александровна, 77 лет

Я помню статьи профессора Ф. Н. Рянского в газете Местное время,с его предвидением природных катаклизмов, что мы наблюдаем в настоящее время. Сколько бы ещё открытий последовало!
Меня до глубины души потрясла его бессмысленная гибель от рук подонка,ничтожества.



^