$72.53 -0.68%
$ 87.7 +1.77
€ 92.04 +1.86
               

Россия останется лидером поставок газа

РБК daily
10 ноября 2011/ 09:15
 Доля российского газа на мировом энергетическом рынке будет увеличиваться, а его основным потребителем к 2035 году станут азиатские страны, считает Международное энергетическое агентство (МЭА). Впрочем, ряд экспертов настроены пессимистично — они прогнозируют новый газовый пузырь на мировом рынке.
Добыча газа к 2035 году в России увеличится на 35%, до 860 млрд куб. м, а полуостров Ямал станет новой точкой опоры для российских поставок — такой прогноз сделало Международное энергетическое агентство в опубликованном вчера годовом докладе World Energy Outlook 2011. Страна останется крупнейшим производителем газа и станет основным источником роста мировых поставок, за ней последуют Китай, Катар, США и Австралия.
При этом будет увеличиваться доля российского экспорта энергоносителей в азиатские страны, а в страны ЕС, наоборот, сокращаться. Так, если в 2010 году на страны Евросоюза приходилось 61% российской выручки от экспорта энергоносителей, то к 2035 году этот показатель сократится до 48%. За тот же период существенно возрастет доля Китая — с 2 до 20%, прогнозирует МЭА.
Выручка от российского экспорта ископаемых видов топлива (нефть, газ, уголь) к 2035 году вырастет по сравнению с показателем 2010 года (255 млрд долл.) на 65%, до 420 млрд долл. в год. «Благодаря значительным энергетическим ресурсам Россия продолжает оставаться краеугольным камнем мировой энергетической системы на протяжении ближайших десятилетий, — отмечает МЭА. — Однако задачи, стоящие перед страной в энергетическом секторе, во многих отношениях не менее впечатляющи, чем размер ее ресурсов».
Сами европейские потребители, наоборот, прогнозируют увеличение экспорта российского газа в страны ЕС с нынешнего 21% до 26% к 2030 году. Такой вывод следует из презентации главы Total Кристофа де Маржери, сделанной вчера на конференции Energy Intelligence (см. график).
2015 год станет поворотным для мирового и европейского рынков газа, считают эксперты компании A.T. Kearney. Если до 2014 года ожидается сокращение поставок, то затем избыток мощностей приведет к резкому падению цен на газ. Одновременно значительно возрастет роль газовых торговых площадок — хабов. Исходя из этого газодобывающим компаниям следует расширить торговую деятельность, постепенно уходя от договоров с ценой на газ, привязанной к цене на нефть. Импортоориентированные компании будут вынуждены формировать гибкие условия поставок газа и расширять свои торговые операции, отмечают в A.T. Kearney. Тем не менее, по их оценке, роль газа как источника энергии будет повышаться: ожидаемый мировой рост потребления составит 1,7% в год (в Европе — 0,4% в год).
Просмотров 864
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.

29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли

30.08.2024 Кузнецов Владимир Александрович, 73 года.

Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.

01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти

30.08.2024 Вахитов Ришат Нигматьянович

Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.

С праздником!

24.04.2014
Иван Нестеров-младший: О промышленной добыче "искусственной" нефти говорить пока рано

03.08.2024 Кропачев Николай Михаилович кандидат наук 70 лет

У меня есть отличные идеи хотелось бы с тобой связаться и пообщатся есть такое желание. Я думаю мои идеи тебе понравятся и дополнят твои исследования а может быть и расширят направление поисков и цели. Успехов . здорово.

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

15.07.2024 Юсифов Теюб Юсиф оглы

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.


^