РуссНефть продала Орский НПЗ кипрскому офшору
Михаил Гуцериев продал Орский НПЗ, рассказали РБК daily несколько источников на нефтяном рынке. Договор был заключен с кипрской компанией Fort Invest 28 июня. Один из собеседников знает, что сделка уже одобрена ФАС, а заявка поступила более чем три недели назад. В ФАС РБК daily сказали, что не комментируют сделки, где одной из сторон выступает иностранная компания.
Схема сделки непрозрачна, говорит другой источник РБК daily. «Точно так же продавался Афипский НПЗ Олега Дерипаски. Все произошло втихаря. При этом оплата может произойти не столько деньгами, сколько погашением обязательств «РуссНефти», — говорит он. «Возможно, что «РуссНефть» пытается защититься от принуждения к продаже предприятия «Роснефтегазу» либо это, напротив, подготовка для продажи НПЗ тому, на кого укажет государство», — полагает еще один собеседник.
17 июня на Петербургском международном экономической форуме Михаил Гуцериев опроверг возможность продажи завода. То же самое сказал вчера представитель компании: «Завод не продается».
Источник в «РуссНефти» пояснил, что изначально такой вариант действительно рассматривался для сокращения долговой нагрузки. Согласно отчетности за третий квартал 2010 года по РСБУ, долг «РуссНефти» составлял 6,6 млрд долл. В начале года ей удалось договориться об изменении условий кредитных соглашений со Сбербанком и Glencore International AG: долг в 6,2 млрд долл. компания будет погашать до 2020 года (ставка по кредитам снижена до 9%).
По утверждению представителя нефтекомпании, идею о продаже НПЗ похоронили, вместо этого компания избавилась от заправок. В начале апреля «Башнефть» приобрела у «РуссНефти» единственный сбытовой актив — «Оренбургнефтепродукт» (94,041% акций). Компания объединяет сеть из более 100 АЗС, которая охватывает практически всю Оренбургскую область (38% розничного рынка региона), и 16 нефтебаз. Сумму сделки в компаниях не раскрыли. В АФК «Система» (владеет 49% «РуссНефти») воздержались от комментариев, добавив, что вопрос о продаже Орского НПЗ находится в сфере операционной деятельности «РуссНефти».
Орский НПЗ назывался одним из возможных вариантов для приобретения госкомпанией «Роснефтегаз» (ей принадлежит 75,16% акций «Роснефти»). В конце мая стало известно, что Минэнерго предложило совету директоров «Роснефтегаза» рассмотреть вопрос о приобретении одного из НПЗ мощностью 6 млн т в год на территории европейской части России. Предполагается, что мощности завода будут предоставлять исключительно независимым давальческим структурам. Эта мера, по мнению ведомства, поможет сдерживать цены на нефтепродукты на российском рынке.
В рамках текущей стратегии «РуссНефти», предусматривающей рост добычи и погашение долгов, нефтеперерабатывающий завод компании не нужен, считает аналитик ИФД «КапиталЪ» Виталий Крюков. «Необходимо учитывать планы по слиянию «РуссНефти» с «Башнефтью», у которой и так профицит перерабатывающих мощностей. Модернизация завода требует больших инвестиций в ухудшающихся налоговых условиях. Для «РуссНефти» более эффективно сконцентрироваться на добыче и новых проектах», — говорит он.
По оценке старшего аналитика «Арбат Капитала» Виталия Громадина, стоимость Орского НПЗ может составить 500 млн долл. «Если давление государства не сказалось на условиях сделки, то сумма продажи будет близка к этой цифре», — добавил он.
Установленная мощность Орского НПЗ составляет 6,6 млн т в год. Объем производства бензинов в 2010 году по сравнению с 2009-м увеличился на 5,1% и составил 752,5 тыс. т, в том числе АИ-95 — 98 тыс. т; АИ-92 — 225 тыс. т; АИ-80 — 429 тыс. т. Чистая прибыль компании по РСБУ за 2010 год составила 180 млн руб., выручка — 4 млрд руб. 27 июня (за день до закрытия сделки) цена продажи бумаг «Орскнефтеоргсинтеза» на РТС board снизилась на 18%, до 33 долл. за акцию.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.
01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти
Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.
С праздником!
24.04.2014
Иван Нестеров-младший: О промышленной добыче "искусственной" нефти говорить пока рано
У меня есть отличные идеи хотелось бы с тобой связаться и пообщатся есть такое желание. Я думаю мои идеи тебе понравятся и дополнят твои исследования а может быть и расширят направление поисков и цели. Успехов . здорово.
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
28.07.2008
В Нижневартовске задержан подозреваемый в нападении на профессора Рянского
Я помню статьи профессора Ф. Н. Рянского в газете Местное время,с его предвидением природных катаклизмов, что мы наблюдаем в настоящее время. Сколько бы ещё открытий последовало!
Меня до глубины души потрясла его бессмысленная гибель от рук подонка,ничтожества.