Николай Азаров: Украина не пойдет на политические уступки России в обмен на снижение цены на газ
Киев. Украина не пойдет ни на какие политические уступки России в обмен на снижение цены на газ. Об этом в эфире программы tkachenko.ua заявил Премьер-министр Николай Азаров.
"Политических уступок в обмен на снижение цены на газ для Украины не будет. Ни на какие политические уступки нас Россия, во-первых, и не просит идти", - сказал он.
Что касается вступления в Таможенный союз, то "уступки здесь ни к чему", отметил Премьер-министр. "Необходимо просчитать, хорошо подумать, будет ли это для нашей страны плюс или минус. Когда мы придем к консенсусу здесь, внутри страны, тогда мы будем рассуждать. А сейчас под лозунги никто решение не принимает", - подчеркнул он.
Комментируя заявление председателя правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера о возрастании цены на газ для Украины в третьем квартале до 500 долларов за тысячу кубометров, Н.Азаров отметил, что "это мнение А.Миллера, а у нас свое мнение".
Он рассказал о своей договоренности с премьер-министром России относительно активизации рабочих групп по обсуждению вопросов, в том числе энергетических, в которых стороны не нашли общее решение, пишет Укринформ.
"В середине июля, скорее всего, состоятся наши встречи с премьер-министром России, на которых мы подведем итоги обсуждения всех спорных вопросов в рамках рабочей группы", - проинформировал Н.Азаров.
На вопрос о том, какие аргументы Украины для снижения цены на газ, Глава правительства отметил, что "аргументы у нас очень просты: цена на газ для Украины не должна быть выше, чем цена на газ, например, для Польши, Словакии, Германии, то есть стран, расположенных дальше от России".
Премьер-министр выразил уверенность, что цена на газ для Украины должна быть рыночной, на нее не должно влиять присоединение или неприсоединение Украины к Таможенному союзу: "Они же (Россия - авт.) не говорят Германии об этом", - сказал Н.Азаров.
Кроме того, Украина является очень крупным покупателем газа, потому имеет право на определенные скидки, отметил Николай Азаров. Он добавил, что российские партнеры должны понять, "и мы это настойчиво в своих переговорах им доносим", что контракт, который категорически не устраивает одну из сторон, не может долго действовать.
Н.Азаров подчеркнул, что Украина в этой ситуации будет действовать цивилизовано - не будет прекращать транзит газа и выдвигать ультиматумы. "Мы просто говорим, что нас этот контракт не устраивает, мы с ним жить не хотим, и вы должны нас услышать. Мне кажется, на последней встрече Путин нас услышал", - подытожил Н.Азаров.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.
01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти
Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.
С праздником!
24.04.2014
Иван Нестеров-младший: О промышленной добыче "искусственной" нефти говорить пока рано
У меня есть отличные идеи хотелось бы с тобой связаться и пообщатся есть такое желание. Я думаю мои идеи тебе понравятся и дополнят твои исследования а может быть и расширят направление поисков и цели. Успехов . здорово.
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
28.07.2008
В Нижневартовске задержан подозреваемый в нападении на профессора Рянского
Я помню статьи профессора Ф. Н. Рянского в газете Местное время,с его предвидением природных катаклизмов, что мы наблюдаем в настоящее время. Сколько бы ещё открытий последовало!
Меня до глубины души потрясла его бессмысленная гибель от рук подонка,ничтожества.
05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»
СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!